В Китае бывший мэр Нанкина приговорен к 15 годам тюрьмы за коррупцию В январе 2014-го Центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины сообщила о начале внутрипартийного расследования в отношении бывшего мэра и исключении его из рядов партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае бывший мэр Нанкина приговорен к 15 годам тюрьмы за коррупцию
Global Look Press
 
 
 
В январе 2014-го Центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины сообщила о начале внутрипартийного расследования в отношении бывшего мэра и исключении его из рядов партии
Global Look Press
 
 
 
Кампания по борьбе с коррупцией развернулась в КНР после прихода к власти в 2012-2013 годах "пятого поколения" руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином
Global Look Press

Суд средней ступени китайского города Яньтай (провинция Шаньдун) во вторник приговорил бывшего мэра мегаполиса Нанкин (административный центр провинции Цзянсу) Цзи Цзянье к 15 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции, сообщает China Daily. У экс-градоначальника также будет конфисковано имущество на сумму 200 тыс. юаней (около 33 тыс. долларов США).

Судебный процесс над Цзи Цзянье начался 16 января. Ему были предъявлены обвинения в "использовании служебного положения для извлечения личной выгоды", а также в "получении крупных денежных вознаграждений и ценных подарков лично или через членов своей семьи". Согласно материалам уголовного дела, в период с 1999 по сентябрь 2012 года Цзи Цзянье лично и через третьих лиц принял взятки и ценные подарки на общую сумму в 11,3 млн юаней (1,8 млн долларов США), передает ТАСС.

Экс-глава городской администрации был смещен со своего поста после обвинения в "нарушении партийной дисциплины и закона" в октябре 2013 года, а в декабре того же года Цзи Цзянье был исключен из состава высшего законодательного органа страны - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва и лишился депутатской неприкосновенности.

В январе 2014-го Центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины сообщила о начале внутрипартийного расследования в отношении бывшего мэра и исключении его из рядов партии. В феврале того же года дело чиновника было передано в Верховную народную прокуратуру.

Кампания по борьбе с коррупцией развернулась в КНР после прихода к власти в 2012-2013 годах "пятого поколения" руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.