Министерство юстиции Кипра в среду вечером одобрило экстрадицию Сейф ад-Дин Мустафы, который 29 марта захватил самолет А320 авиакомпании Egypt Air, летевший из Александрии в Каир Самолет А320 авиакомпании Egypt Air, следовавший по маршруту Александрия - Каир, был захвачен 29 марта. Похититель потребовал изменить маршрут, пригрозив подорвать якобы закрепленный на теле пояс со взрывчаткой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции Кипра в среду вечером одобрило экстрадицию Сейф ад-Дин Мустафы, который 29 марта захватил самолет А320 авиакомпании Egypt Air, летевший из Александрии в Каир
Reuters
 
 
 
Самолет А320 авиакомпании Egypt Air, следовавший по маршруту Александрия - Каир, был захвачен 29 марта. Похититель потребовал изменить маршрут, пригрозив подорвать якобы закрепленный на теле пояс со взрывчаткой
Reuters
 
 
 
Из-за своего криминального прошлого, а также финансовых трудностей египтянин не мог выехать за границу к супруге и поэтому решился на угон
Reuters

Министерство юстиции Кипра в среду вечером одобрило экстрадицию Саифа эль-Дин Мустафы, который 29 марта захватил самолет А320 авиакомпании Egypt Air, летевший из Александрии в Каир. Об этом сообщает газета Cyprus Mail со ссылкой на заявление Минюста.

Официальный представитель министерства юстиции Кипра Елена Куртелариду заявила, что министр Йонас Николау лично одобрил передачу подозреваемого Египту. По ее словам, в настоящее время ожидается решение генерального прокурора острова, передает ТАСС. Как отметила Куртелариду, стандартная процедура экстрадиции занимает до 60 суток, однако в этом случае этот срок может быть сокращен.

Самолет А320 авиакомпании Egypt Air, следовавший по маршруту Александрия - Каир, был захвачен 29 марта. Похититель потребовал изменить маршрут, пригрозив подорвать якобы закрепленный на теле пояс со взрывчаткой. Через час воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского города Ларнака.

Большая часть пассажиров практически сразу была освобождена похитителем. Через несколько часов он отпустил остававшихся заложников - нескольких иностранцев и египетский экипаж, а сам добровольно сдался полиции Кипра. При этом никакой взрывчатки при нем не оказалось.

Как выяснилось, до 1994 года Саиф эль-Дин Мустафа проживал на Кипре, где сочетался браком с гражданкой страны Мариной Парашкоу. Какое-то время семья жила в Египте, но женщина вернулась на родину, забрав с собой четверых детей. Из-за своего криминального прошлого, а также финансовых трудностей египтянин не мог выехать за границу к супруге и поэтому решился на угон.

На родине угонщику самолета грозит пожизненное заключение (25 лет), так как египетское законодательство квалифицирует подобные преступления как теракт. По мнению юристов, Саифу Мустафе могут быть предъявлены как минимум три обвинения: угон воздушного судна, незаконное удержание пассажиров и похищение.