В Боливии приступил к обязанностям новый президент Гонсало Санчес де Лосада
 
 
 
В Боливии приступил к обязанностям новый президент Гонсало Санчес де Лосада
Yahoo!

В Боливии во вторник состоялась церемония передачи власти новому президенту. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к своим обязанностям после принесения присяги приступил 72-летний лидер центристского Националистического революционного движения Гонсало Санчес де Лосада.

В своем обращении новый боливийский лидер призвал оппозицию, а также всех сограждан сплотить усилия в борьбе с экономическим кризисом, переживаемым страной, 60% населения которой живет в бедности. Глава государства также заверил соотечественников, что приложит максимум усилий для искоренения коррупции и создания новых рабочих мест.

Он намерен также продолжить политику приватизации государственных предприятий и децентрализовать государственную социальную систему.

Гонсало Санчес де Лосада, которого в народе называют "Гринго", получил образование в США и даже по-испански говорит с американским акцентом.

Конституционную присягу принес также вице-президент Карлос Меса.

На церемонии инаугурации присутствовали, в частности, президент Венесуэлы Уго Чавес и перуанский лидер Алехандро Толедо.

На выборах президента ни один из кандидатов не смог набрать необходимых 50% голосов

30 июня в ходе всеобщих выборов ни один из кандидатов не смог получить 50% голосов плюс один голос, чтобы стать главой государства. В связи с этим, в соответствии с конституцией, 4 августа президента избрали представители обеих палат парламента из двух претендентом, набравших наибольшее число голосов.

Соперником Санчеса де Лосады был руководитель левого Движения к социализму Эво Моралес. Основу его электората составляют индейцы, собирающие коку, являющуюся сырьем для производства кокаина.

Санчес де Лосада в 1993-1997 гг. уже занимал высший пост. Его нынешний президентский мандат должен закончиться в 2007 г. Во вторник сложил свои полномочия являвшийся в течение года руководителем Боливии Хорхе Кирога. До августа прошлого года он занимал пост вице-президента, когда ушел в отставку заболевший раком и скончавшийся затем Уго Бансер.

В Москве рассчитывают, что Гонсало Санчес де Лосада внесет новый вклад в укрепление разнопланового сотрудничества между нашими странами

В Москве рассчитывают, что вновь избранный президент Боливии Гонсало Санчес де Лосада сохранит преемственность в поступательном развитии традиционно дружественных отношений с Россией. Об этом заявили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

На Смоленской площади выразили уверенность, что Гонсало Санчес де Лосада "внесет новый вклад в укрепление разнопланового сотрудничества между нашими странами". В Москве с удовлетворением отметили, что "выборы прошли на основе Конституции Боливии в соответствии с общепринятыми демократическими нормами, способствовали укреплению стабильности в этой стране и на латиноамериканском континенте в целом".