Кубинский лидер Фидель Кастро, который неделю назад временно передал руководство страной своему младшему брату, министру обороны Раулю, из-за операции на кишечнике, вернется к исполнению своих обязанностей через несколько недель Напомним, что Фидель Кастро был госпитализирован 1 августа и подвергся срочному хирургическому вмешательству по причине внезапно открывшегося кровотечения в кишечнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубинский лидер Фидель Кастро, который неделю назад временно передал руководство страной своему младшему брату, министру обороны Раулю, из-за операции на кишечнике, вернется к исполнению своих обязанностей через несколько недель
AP Photo
 
 
 
Напомним, что Фидель Кастро был госпитализирован 1 августа и подвергся срочному хирургическому вмешательству по причине внезапно открывшегося кровотечения в кишечнике
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу госсекретарь США Кондолиза Райс обратилась к кубинскому народу с заявлением, в котором говорится, что "кубинцы, которые желают демократии, могут рассчитывать на поддержку США"
AP Photo

Кубинский лидер Фидель Кастро, который неделю назад временно передал руководство страной своему младшему брату, министру обороны Раулю, из-за операции на кишечнике, вернется к исполнению своих обязанностей через несколько недель.

Такое заявление сделал вице-президент Кубы Карлос Лаге, находящийся с визитом в Боливии. Ему был задан вопрос, когда Фидель вновь появится на работе. "Через несколько недель", - ответил Лаге, передает "Интерфакс".

"Фидель Кастро намерен прожить еще 80 лет", - пошутил Карлос Лаге. Кубинскому лидеру, отмечающего юбилей 13 августа, исполняется 80 лет, передает AP. Лаге в выходные отверг сообщения о том, что у кубинского лидера обнаружен рак желудка и дважды заявил, что здоровье Фиделя Кастро идет на поправку.

Официальных сведений о состоянии здоровья кубинского лидера нет - сразу же после операции состояние здоровья Фиделя Кастро, по его собственной просьбе, стало государственной тайной, пишут http://www.newizv.ru/news/2006-08-07/51578/ target="new">"Новые известия". Однако обстоятельства вынуждают руководство Кубы заявлять о том, что команданте идет на поправку. В минувшую субботу по Кубе начали гулять слухи о том, что у кубинского лидера Фиделя Кастро обнаружена злокачественная опухоль брюшной полости, и он больше не сможет управлять страной.

Вице-президент страны Карлос Лаге во время своего субботнего визита в Боливию сообщил, что президент Кубы выздоравливает после перенесенной операции и чувствует себя достаточно хорошо, может сидеть в постели и даже самостоятельно принимает пищу. По словам Лаге, после операции кубинскому лидеру стало лучше, восстановление идет благополучно, и уже в ближайшие недели он вернется к управлению страной.

Эти слова стали реакцией официальной Гаваны на публикацию в одной из самых популярных бразильских газет Folha de Sao Paolo, где говорилось, что руководство Бразилии получило официальное сообщение кубинского правительства о том, что причиной операции, проведенной Фиделю Кастро, стала злокачественная опухоль в брюшной полости.

Сразу же после этого информацию, содержащуюся в статье, опровергли не только кубинские власти, но и бразильские официальные лица. Так, представитель бразильского правительства Андре Сингер заявил, что "президент Бразилии не получал известий от представителей кубинских властей о якобы тяжелом состоянии Кастро". А президент Боливии Эво Моралес, выступая в тот же день перед законодательным собранием страны, сказал, что, по его информации, Фидель Кастро поправился и возвращается к управлению Кубой.

Напомним, что Фидель Кастро был госпитализирован 1 августа и подвергся срочному хирургическому вмешательству по причине внезапно открывшегося кровотечения в кишечнике. Перед операцией он обратился к согражданам с посланием, в котором уведомил их, что на время лечения и реабилитационного периода впервые за 47 лет передает полномочия первого секретаря ЦК Компартии, председателя Государственного Совета и верховного главнокомандующего своему брату Раулю.

Кубинцы готовятся к жизни без Фиделя Кастры

Но, пока соратники Фиделя Кастро говорят о его выздоровлении после операции, администрация США размышляет о политических переменах на Кубе. В субботу госсекретарь США Кондолиза Райс обратилась к кубинскому народу с заявлением, в котором говорится, что "кубинцы, которые желают демократии, могут рассчитывать на поддержку США".

Данное заявление Райс в Гаване восприняли как знак, предвещающий возможное вторжение США на Кубу, и начали принимать экстренные меры для защиты страны. На Кубе уже объявлено о мобилизации сил гражданской обороны острова, звучат призывы к повышенной бдительности и необходимости защищать завоевания социализма.

О том, насколько серьезна сложившаяся в стране обстановка, говорит тот факт, что все военнообязанные жители Кубы получили приказ ежедневно отмечаться на армейских сборных пунктах и в любой момент быть готовыми к мобилизации. Дополнительную нервозность добавляет и то, что до сих пор ни один из братьев Кастро так и не появился на публике.