Ответные меры России в отношении западных стран лишь усилят ее международную изоляцию и навредят российской экономике. Такое мнение высказала официальный представитель Совета национальной безопасности США
 
 
 
Ответные меры России в отношении западных стран лишь усилят ее международную изоляцию и навредят российской экономике. Такое мнение высказала официальный представитель Совета национальной безопасности США
Global Look Press

Ответные меры России в отношении западных стран лишь усилят ее международную изоляцию и навредят российской экономике. Такое мнение высказала официальный представитель Совета национальной безопасности США Лора Лукас-Магнусон.

"Ответные меры против западных компаний или стран усилят международную изоляцию России, навредят ее собственной экономике. Центробанк России вчера отметил, что запреты на импорт продуктов ускорят и без того высокую инфляцию, ослабят платежеспособность российских граждан", - сказала она (цитата по ИТАР-ТАСС).

По мнению Лукас-Магнусон, действия России на Украине и последовавшие санкции сделали экономику страны еще слабее. "Зарубежные инвесторы уже сторонятся России, а российские инвесторы бегут. Даже до наших действий около 100 млрд долларов, по прогнозам, должны были уйти из РФ в этом году", - проинформировала она.

Введенные санкции со временем наносят все больший вред экономике РФ, выразила мнение представитель СНБ.

"Мы продолжаем призывать Россию принять немедленные шаги для деэскалации конфликта и прекратить попытки дестабилизировать ситуацию на Украине", - заключила она.

Президент РФ Владимир Путин постановил 6 августа запретить или ограничить сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России.

Доля РФ в общем объеме американских поставок курятины "только около 7%"

В то же время американские производители и экспортеры курятины рассчитывают на "скорейшее восстановление" нормальной торговли с Россией. Об этом говорится в заявлении Национального совета производителей курятины и Совета по экспорту мяса птицы и яиц.

"Представители нашей промышленности считают, что честная и справедливая торговля, особенно в плане продовольствия, никогда не должна использоваться как политическая разменная монета. Мы рассчитываем на работу с американским правительством, чтобы решить данный вопрос и восстановить нормальные торговые отношения с РФ как можно скорее", - пишут фермеры.

Отмечается, что "по мере развития собственного производства мяса птицы, Россия стала в этом направлении менее значимым экспортным рынком" для США. Сейчас доля РФ в общем объеме американских поставок данного вида продукции составляет "только около 7%", говорится в документе, тогда как "в середине 1990-х годов она достигала 40%".

"В связи с этим, мы не ожидаем, что запрет РФ на экспорт мяса птицы из США окажет серьезное влияние на нашу промышленность", - утверждают авторы документа.

По их мнению, "более серьезному давлению подвергнутся российские потребители, которым придется больше платить за продовольствие, особенно за мясо и птицу".

В заявлении также указывается, что Россия является для американских производителей курятины "вторым по величине экспортным рынком". Как отмечается, "в 2013 году США экспортировали в РФ 267 тонн курятины на 303 млн долларов".