Представители миссии ОБСЕ, которые наблюдают за ходом конфликта на Донбассе, четыре раза сталкивались с восемью людьми, которые утверждали, что имеют отношение к российской армии. Об этом сообщил официальный представитель миссии Майкл Боцюркив Правозащитник напомнил о недавней встрече сотрудников миссии с вооруженными людьми, которые охраняли склад с оружием. Один из них утверждал, что он и другие, находившиеся там, входят в состав 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители миссии ОБСЕ, которые наблюдают за ходом конфликта на Донбассе, четыре раза сталкивались с восемью людьми, которые утверждали, что имеют отношение к российской армии. Об этом сообщил официальный представитель миссии Майкл Боцюркив
Global Look Press
 
 
 
Правозащитник напомнил о недавней встрече сотрудников миссии с вооруженными людьми, которые охраняли склад с оружием. Один из них утверждал, что он и другие, находившиеся там, входят в состав 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе представители ОБСЕ побеседовали с "персоной, которая находилась в плену в Украине". Этот человек, по словам Боцюркива, также утверждал, что он "имеет отношение к Вооруженным силам РФ"
Reuters

Представители миссии ОБСЕ, которые наблюдают за ходом конфликта на Донбассе, четыре раза сталкивались с восемью людьми, которые утверждали, что имеют отношение к российской армии. Об этом сообщил официальный представитель миссии Майкл Боцюркив в эфире украинской радиостанции "Вести" (запись эфира размещена на YouTube).

"С начала мая миссия пересекалась с восемью разными людьми в четырех случаях, и эти люди либо показывали, либо говорили, что они каким-то образом относятся к российским вооруженным силам", - сказал Боцюркив (так переведено).

Правозащитник напомнил о недавней встрече сотрудников миссии с вооруженными людьми, которые охраняли склад с оружием. Один из них утверждал, что он и другие, находившиеся там, входят в состав 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга. При этом официально в Оренбурге воздушно-десантные бригады не дислоцируются, следует из информации РИА "Оренбуржье". Согласно данным Минобороны РФ, подобное подразделение в списке бригад ВДВ отсутствует.

"Один из наших коллег, он мониторил пункты хранения вооружения и пересекся с вооруженным индивидуумом, который заявлял, что он, и не только он, является членом десантной бригады Российской Федерации", - сказал Боцюркив (так переведено). Он добавил, что на предполагаемом российском военном не было никаких опознавательных знаков и миссия не могла подтвердить или опровергнуть истинность его слов. Боцюркив пояснил, что представители ОБСЕ сообщают только о том, что видят собственными глазами.

Он указал, что на прошлой неделе представители ОБСЕ побеседовали с "персоной, которая находилась в плену в Украине". Этот человек, по словам Боцюркива, также утверждал, что он "имеет отношение к Вооруженным силам РФ". По всей видимости, речь идет об одном из плененных на Донбассе россиян: Евгений Ерофеев и Александр Александров назвывали себя военными Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны России. Минобороны эти данные опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ.

Боцюркив назвал хорошим отношение к миссии с обеих сторон конфликта, но указал, что есть проблемы с передвижением. Иногда, по его словам, правозащитников не пропускают на некоторые территории. Впрочем, это может быть связано с опасностью, поскольку, несмотря на перемирие, на Донбассе происходят боевые действия. Боцюркив напомнил, что недавно произошел первый случай ранения наблюдателя ОБСЕ. А на прошлой неделе, по словам Боцюркива, "со стороны повстанцев была стрельба в непосредственной близости от наших наблюдателей".

Он также рассказал, как перед отелем в Донецке, где разместились наблюдатели, прошла акция протеста. Люди были возмущены затянувшимся конфликтом, сообщил Боцюркив. По его словам, это доказывает, что местные жители многого ожидают от миссии. "Вопрос к сторонам конфликта, чтобы это прекратилось как можно скорее", - объяснил представитель ОБСЕ.

Он заявил, что пару недель назад произошел еще один протест, но у наблюдателей сложилось впечатление, что он был "спланирован". По мнению ОБСЕ, самопровозглашенный мэр Донецка "играл ключевую роль в организации этого митинга". Боцюркив заявил, что участники миссии регулярно общаются с местными жителями, которые рассказывают, что им не хватает еды, водоснабжения, и практически каждый потерял при конфликте близких. По словам представителя миссии, ОБСЕ старается обеспечивать перемирие особенно в тех районах, где ремонтируют коммуникации.

Боцюркив уточнил, что за последние полгода миссия значительно разрослась. Наблюдателями являются около 500 человек, а задействованы в работе около тысячи. Две трети наблюдателей постоянно находятся на востоке страны. В миссии есть саперы, которые помогают разминировать некоторые участки. Также у миссии появились дроны, что сделало ее работу более профессиональной.

Украина и Запад уже давно подозревают Россию в отправке военнослужащих на Донбасс. В РФ эти подозрения категорически отвергают, подтверждая, однако, что российские добровольцы на востоке страны присутствуют.

В "народных республиках" также не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.

Несколько раз пресса писала о погибших при загадочных обстоятельствах российских военнослужащих, при этом даты гибели некоторых из них совпадали с периодом наиболее ожесточенных боев на Донбассе.

Запад не раз предоставлял снимки и видео, утверждая, что на них запечатлена российская военная техника на территории Украины. На днях начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил, что "присутствие 3,5 тысячи российских военных (на Донбассе) доказано документально".