Мулла Омар отказался от власти и приказал сдать Кандагар О своем решении он объявил на заседании совета шуры - высшего руководящего органа движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мулла Омар отказался от власти и приказал сдать Кандагар
НТВ
 
 
 
О своем решении он объявил на заседании совета шуры - высшего руководящего органа движения
НТВ
 
 
 
Хамид Карзай провел под Кандагаром переговоры с делегацией талибов, направленной муллой Омаром
НТВ
 
 
 
Члены талибской делегации заявили, что Омар "готов решить все проблемы мирным путем"
НТВ
 
 
 
Во время телефонного разговора с муллой Омаром Хамид Карзай уже помиловал Омара, пообещав тому предоставить гарантии неприкосновенности в случае сдачи Кандагара
НТВ
 
 
 
Духовному лидеру талибов гарантируется, что он не будет убит или отдан под суд
НТВ

Бывший губернатор провинции Кандагар Хаджи Гуль Ага отказался признать соглашение с лидером талибов муллой Омаром о сдаче города. Гуль Ага заявил, что игнорирует это соглашение и его отряды продолжат наступление на Кандагар. Сейчас части бывшего губенатора занимают аэродром Кандагара в 15 км к юго-востоку от города, передает РИА "Новости".

Катарская телестанция Al Jazeera передала заявление представителя экс-губернатора Абдул Гади: "Мы отвергаем соглашение, которое позволяет Наджибулле (мулла, бывший член руководства движения "Талибан") захватить власть. Его прошлое запятнано ошибками против жителей города. Правителем города должен стать достойный человек - Гуль Ага".

По соглашению, заключенному духовным лидером движения "Талибан" муллой Омаром с муллой Наджибуллой в четверг, талибы сдают оружие и город в обмен на всеобщую амнистию, а Наджибулла берет на себя функции управления Кандагаром.

Как заявил в интервью CNN глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай после переговоров с муллой Мохаммадом Омаром, "руководство талибов решило сдать мне провинции Кандагар, Хелманд и Забул, и в ответ на это мы предлагаем им амнистию. Мы не будем препятствовать им в возвращении домой".

На вопрос о дальнейшей судьбе духовного лидера движения муллы Омара глава правительства Афганистана ответил, что Омар должен "отречься от террора и четко понять, что терроризм разрушает нашу страну и разъедает афганский народ".

Хамид Карзай заявил, что предложенная им амнистия для талибов не распространяется на лидера движения "Талибан" муллу Омара, других руководителей движения, а также иностранных боевиков "Аль-Каиды".

Как передает агентство Afghan Islamic Press, мулла Мохаммад Омар еще утром заявил о своем решении сдать Кандагар, но в течение дня шли переговоры о возможных уступках талибам со стороны нового правительства Афганистана.

Накануне, по данным источников "Интерфакса", во время телефонного разговора с муллой Омаром новый глава Афганистана Хамид Карзай обещал Омару помилование и гарантии неприкосновенности в случае сдачи Кандагара. Духовному лидеру талибов гарантировалось, что он не будет убит или отдан под суд.

Но сегодня в телефонном интервью японскому информационному агентству "Киодо Цусин" глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай заявил, что не намерен объявлять амнистию высшим руководителям фундаменталистского движения "Талибан", хотя и подтвердил, что накануне Омар обращался к нему с такой просьбой.

В итоге по окончании переговоров представитель движения "Талибан" заявил агентству Reuters, что в результате договоренности с новым главой Афганистана Мохаммаду Омару обещана "достойная жизнь" и антиталибские силы объявили перемирие. Сдача оружия намечена на пятницу, 7 декабря.

Талибы будут сдавать оружие не Хамиду Карзаю, а мулле Наджибулле, старейшине одного из местных пуштунских племен, в прошлом моджахеду, воевавшему в 80-е годы против советских войск в составе Исламского общества Афганистана. По условиям соглашения о капитуляции Омар останется в Кандагаре под защитой старейшин пуштунских племен.

Однако США считают, что действия нового правительства Афганистана не вполне отвечают интересам стран, принимающих участие в антитеррористичечской операции. Как передает РИА "Новости", официальный представитель Белого дома Ари Флейшер заявил, что Омар должен предстать перед судом. При этом он напомнил позицию президента США Джорджа Буша: "каждый, кто поддерживает террористов, должен предстать перед судом".

Сегодня, несмотря на договоренности о перемирии и сдаче оружия, американские морские пехотинцы, высадившиеся 10 дней назад в окрестностях Кандагара, начали готовиться к штурму Кандагара. Как передала катарская телестанция Al Jazeera со ссылкой на американского офицера-десантника Джима Барингтона, основные силы покинули военную базу, чтобы приступить к наступательной фазе операции.

Находящиеся на месте событий репортеры подтвердили, что бронемашины и грузовики с запасами воды и продовольствия покинули расположение американской базы.