Президент Франции Николя Саркози заявил, что знает о проблемах, которыми сопровождались выборы в Государственную Думу в России, однако он решил поздравить с победой своего российского коллегу, поскольку его популярность среди жителей страны не вызывает со По словам Саркози, Запад рассчитывает на помощь России при решении проблемы иранской ядерной программы, поэтому было бы странно не поздравлять ее президента с победой на выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози заявил, что знает о проблемах, которыми сопровождались выборы в Государственную Думу в России, однако он решил поздравить с победой своего российского коллегу, поскольку его популярность среди жителей страны не вызывает со
Reuters
 
 
 
По словам Саркози, Запад рассчитывает на помощь России при решении проблемы иранской ядерной программы, поэтому было бы странно не поздравлять ее президента с победой на выборах
Reuters
 
 
 
Разговор с президентом России Владимиром Путиным был откровенным
Первый канал

Президент Франции Николя Саркози заявил, что знает о проблемах, которыми сопровождались выборы в Государственную Думу в России, однако он решил поздравить с победой своего российского коллегу, поскольку его популярность среди жителей страны не вызывает сомнения. Отметим, Николя Саркози стал единственным европейским лидером, который официально поздравил президента Путина с победой на думских выборах.

Французская пресса при этом указывала на то, что действия Саркози шли вразрез не только с действиями Германии и Великобритании, осудивших выборы, но и со словами министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, также раскритиковавшего парламентские выборы в России.

Примечательно, что заявление в пользу Путина Саркози сделал во время совместной пресс-конференции в Париже с канцлером Германии Ангелой Меркель. Разговор с президентом России Владимиром Путиным был откровенным, передает BBC. Российский президент был первым номером федерального списка партии "Единая Россия", которая на выборах получила более 64% голосов - это дает ей право на 315 мандатов в Думе, то есть конституционное большинство.

"Честно говоря, тут не о чем беспокоиться, - сказал Саркози на пресс-конференции в Париже. - Все, кто наблюдает за выборами в России, прекрасно знают о популярности Путина, и никто всерьез не может оспаривать мысль, что он выиграл выборы".

Саркози добавил: "Точно также никто - и я в том числе - не спорит с тем фактом, что там были проблемы, и я сказал об этом Путину". "Вы практически в один голос назвали мою недавнюю поездку в Москву трудной, потому что я встречался с неправительственными организациями и обсуждал с Путиным вопросы, касающиеся Чечни, Грузии, журналистов и подавления демонстраций гомосексуалистов", - отметил французский президент.

По словам Саркози, Запад рассчитывает на помощь России при решении проблемы иранской ядерной программы, поэтому было бы странно не поздравлять ее президента с победой на выборах.

Пресс-конференция Меркель и Саркози состоялась перед началом переговоров государственного секретаря США Кондолизы Райс с представителями ЕС и России, посвященных ядерным амбициям Ирана. "Угроза Ирана"

Напомним, международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам. В том числе они отметили неравенство условий, в которые были поставлены различные партии, и подчеркнули, что основные средства массовой информации отдавали львиную долю эфирного времени "Единой России". Напротив, наблюдатели от СНГ и ШОС на выборах в Госдуму ничего такого не заметили, отметив, что "на выборах в России были обеспечены необходимые правовые и организационные условия для открытого и свободного всенародного голосования".