Президент России Дмитрий Медведев во вторник отправится в Брюссель, где пройдет саммит Россия-Евросоюз
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев во вторник отправится в Брюссель, где пройдет саммит Россия-Евросоюз
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев во вторник отправится в Брюссель, где пройдет саммит Россия-Евросоюз. На встрече будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, главные из которых - отмена визового режима с Евросоюзом и вступление России во Всемирную торговую организацию, передают "Вести".

Открывающийся в Брюсселе саммит Россия-Евросоюз уже 26 по счету. Такие встречи на высшем уровне проводятся дважды в год, один раз в России, другой - в стране Евросюза, на этот раз это Бельгия, так что саммит проходит в столице не только королевства, но и всей объединенной Европы.

В ходе своей поездки Дмитрию Медведеву предстоит встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Евросоюза Херманом Ван Ромпю. Визит российского президента в центр европейской дипломатии и бюрократии обещает быть насыщенным и деловым. Помимо встреч на высшем уровне, в рамках саммита запланировано общение Дмитрия Медведева с представителями российских и европейских деловых кругов. Ассистировать президенту Дмитрию Медведеву будет глава МИДа Сергей Лавров, пишет Газета.ru.

Предпринимательство и торговля, похоже, одни из главных тем нынешнего саммита. Во вторник в Брюсселе запланировано подписание меморандума о завершении двусторонних переговоров между Москвой и Евросоюзом по вступлению России в ВТО. Это означает, что со стороны Брюсселя, как единого переговорщика от лица всех 27 членов ЕС, препятствий на пути присоединения России к Всемирной торговой организации, не осталось.

"Это очень значимый саммит, поскольку, я надеюсь, что на нем будет поставлена точка в большой, важной и трудной, а порой и изнурительной работе по решению всех вопросов, от которых зависело достижение договоренностей о вступлении России в ВТО", - пояснил журналистам помощник российского президента Сергей Приходько.

Это событие и в Москве, и в Брюсселе расценивают как большой политический прорыв. В конце ноября российские и европейские дипломаты объявили, что преодолели последние разногласия, разделявшие стороны по вопросу о вступлении России в ВТО. В минувший четверг российский министр финансов Алексей Кудрин заявил в Сочи, что Россия "как никогда близка" к присоединению в организацию.

В обмен на это Россия согласилась снизить экспортные пошлины на древесину. Максимальный размер пошлины будет снижен с 25% до 15% таможенной стоимости и составит не менее 15 евро за кубометр. Главными оппонентами Москвы по лесному вопросу были скандинавские и балтийские страны, полагавшие, что проводимый российским правительством курс дает российским производителям необоснованные конкурентные преимущества.

В остальном набор тем в повестке саммита стандартный - климат, энерго- и не только безопасность, борьба с последствиями глобального финансового кризиса, подготовка нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом.

В предваряющих саммит документах встречается такое словосочетание, как Большая Европа. Имеется в виду единое экономическое, юридическое, научное и культурное пространство между Россией и Евросоюзом. К созданию которого стремятся дипломаты и политики.

Занятие это подразумевает и отмену виз. Россия в последнее время все чаще поднимает этот вопрос на самых разных европейских площадках, так что не исключено, что во вторник появятся какие-то новые подробности по этому поводу. Тем более, что в Кремле накануне саммита, визовую тему называли одной из приоритетных.