Бывший кандидат в президенты Южной Осетии (ЮО) Алла Джиоева заявила об успешном окончании первого этапа переговоров с представителем администрации президента РФ Дмитрия Медведева Между тем, сторонники Джиоевой не покидают центральную площадь Цхинвали, требуя отставки действующего президента ЮО Эдуарда Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии (ЮО) Алла Джиоева заявила об успешном окончании первого этапа переговоров с представителем администрации президента РФ Дмитрия Медведева
Вести
 
 
 
Между тем, сторонники Джиоевой не покидают центральную площадь Цхинвали, требуя отставки действующего президента ЮО Эдуарда Кокойты
Вести
 
 
 
Второй тур президентских выборов в ЮО состоялся 27 ноября
Вести

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии (ЮО) Алла Джиоева заявила об успешном окончании первого этапа переговоров с представителем администрации президента РФ Дмитрия Медведева Сергеем Винокуровым, передает "Интерфакс".

"Впервые мы с консультаций уходим с позитивом. Мы слушали и были услышаны", - заявила Джиоева вечером в среду. Следующий раунд переговоров состоится в четверг, по словам экс-кандидата, она надеется, что они будут более динамичными и позитивными.

Между тем, сторонники Джиоевой не покидают центральную площадь Цхинвали, требуя отставки действующего президента ЮО Эдуарда Кокойты.

"У нас одно требование - отставка президента Кокойты. До этого момента люди с площади не уйдут" - рассказал изданию экс-секретарь Совбеза республики и бывший министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич, поддержавший Джиоеву. При этом он отметил, что "у народа терпения все меньше", "президент Кокойты неадекватен", а лидерам оппозиции "приходится отклонять радикальные предложения".

Сейчас на площади продолжают находиться, сменяя друг друга, от 200 до 500 человек. Там стоят большие армейские палатки, в которых можно получить горячий чай и пряники, и металлические бочки с кострами, вокруг которых грубо сколоченные доски. По ночам здесь варят мясо в больших чанах, танцуют и поют под баян.

Тем временем восстановлено движение по Транскавказской автомагистрали, соединяющей Южную Осетию с Россией. Ранее проезд был закрыт, по официальной версии, "в связи с высокой лавиноопасностью".

Это дало сторонникам экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой повод обвинить власти в преднамеренных действиях с целью не допустить на территорию республики лиц, поддерживающих оппозицию.

Второй тур президентских выборов в ЮО состоялся 27 ноября. Соперником Джиоевой стал глава МЧС республики Анатолий Бибилов, которого называют ставленником Кремля. Вскоре Верховный суд ЮО отменил итоги выборов, на которых победила Джиоева, обвинив ее в нарушениях. При этом, ей было запрещено участвовать в новом голосовании.

6 декабря высшая судебная инстанция вновь подтвердила свой вердикт. В ответ силы оппозиции назначали инаугурацию Джиоевой на 10 декабря.