Президент Италии Серджо Маттарелла официально принял отставку премьер-министра Маттео Ренци
 
 
 
Президент Италии Серджо Маттарелла официально принял отставку премьер-министра Маттео Ренци
Reuters

Президент Италии Серджо Маттарелла официально принял отставку премьер-министра Маттео Ренци. Ранее глава государства откладывал это решение до принятия проекта бюджета на 2017 год, которое состоялось в среду вечером, передает агентство Reuters.

"Президент республики принял свое решение и призвал правительство остаться на своих местах, чтобы продолжить работу по администрированию текущих дел", - говорится в заявлении пресс-службы Маттареллы, которое цитируют журналисты.

Накануне Маттео Ренци анонсировал свою отставку после того, как предложенная им конституционная реформа провалилась на всенародном референдуме. Он заявил, что в понедельник поблагодарит членов правительства за работу, а затем направится к главе государства, чтобы передать ему заявление об увольнении.

Суть реформы заключалась в масштабном видоизменении национального парламента. Документ предполагал упразднение двухпалатной системы, которая закреплена в Конституции страны от 1948 года. В случае одобрения изменений верхняя палата (сенат) перестала бы быть избранным органом и больше не участвовала в голосовании о доверии правительству.

Институт пожизненных сенаторов, которые назначаются сейчас президентом, был бы устранен. Новых же сенаторов стало бы всего 100 вместо нынешних 315, причем они перестали бы получать зарплату.

Опросы, впрочем, показывали, что многие итальянцы выступают против реформы исключительно из-за того, что хотят отставки Ренци. За последнее десятилетие уровень жизни в стране ощутимо снизился, и граждане разочарованы действующим правительством.