NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Италия // Правительство

Дело о вмешательстве Кремля во внутреннюю политику Италии обросло именами российских фигурантов тайной встречи в "Метрополе"
В Италии идет расследование коррупционной схемы с участием представителей итальянской партии "Лига Севера" и Кремля. Эксперты BuzzFeed, Bellingcat и The Insider выяснили имена россиян, принимавших участие в переговорах по вопросам финансирования Москвой "Лиги" и ее кампании 2019 года на выборах в Европейский парламент.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о завершении работы правительства и своей отставке
Конте обвинил в безответственности своего заместителя - министра внутренних дел и лидера одной из двух правящих партий Маттео Сальвини, назвав его оппортунистом. По словам Джузеппе Конте, политический кризис грозит Италии серьезными рисками.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
В Италии идет расследование "дела Матрешек" о финансировании Кремлем партии вице-премьера страны, "друга" Путина
В центре коррупционного скандала оказались вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини, являющийся лидером правой партии "Лига", и его соратник Джанлука Савоини. О контактах этих политиков с влиятельными русскими свидетельствуют опубликованные аудиозаписи.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
"Роснефть" отрицает финансирование итальянской политической партии и требует опровержения
Российская госкомпания потребовала от газеты La Stampa опровергнуть статью о финансировании избирательной кампании "Лига Севера" в Европарламент. Финансовая помощь из России была оформлена в виде сделки по продаже топлива, средства от которой - около 3 млн евро - получила "Лига", утверждает ряд итальянских СМИ.
пятница, 22 february 2019 г. ::В России
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини после отзыва посла Франции заявил, что Рим не хочет ссориться с Парижем
"Мы не хотим ни с кем ссориться, полемика нас не интересует. Мы защищаем интересы итальянцев", - сказал Маттео Сальвини. В последнее время Париж и Рим неоднократно обменивались резкими заявлениями. Итальянцы, в частности, поднимая вопрос миграции, обвиняли французов в колониализме.
четверг, 07 february 2019 г. ::В мире
Министр здравоохранения Италии пообещала ликвидировать дефицит марихуаны в местных аптеках
"Я предприму все усилия для того, чтобы во все аптеки вернулась марихуана, используемая в терапевтических целях", - написала Джулия Грилло после посещения военного фармацевтического предприятия, где под контролем Минобороны выращивают каннабис для использования в медицине.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В мире
Новый премьер-министр Италии выступил за пересмотр санкций против России
Глава правительства Италии Джузеппе Конте назвал себя и своих сторонников "поборниками открытости" в отношениях с Россией. "Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России", - подчеркнул итальянский политический деятель.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
Президент Италии принял присягу нового правительства, которое считают более пророссийским
Популистское правительство профессора права Джузеппе Конте обещает сократить налоги, повысить расходы на социальное обеспечение, пересмотреть директивы Евросоюза по бюджетам стран-участников и приему иммигрантов.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В мире
Итальянский парламент одобрил новую военную миссию в Нигере
Италия пошлет в эту африканскую страну 470 военных. "Это тренировочная, а не боевая миссия, ответ на просьбу самого Нигера", - пояснила министр обороны Роберта Пинотти. Всего зарубежные миссии обойдутся Италии в 1,5 миллиарда евро, что на 80 миллионов евро больше по сравнению с прошлым годом.
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
Президент Италии Серджо Маттарелла объявил о роспуске обеих палат парламента
Правительство страны под руководством премьер-министра Паоло Джентилони уже приступило к обсуждению даты предстоящих выборов в национальный парламент. По информации СМИ, голосование может пройти 4 марта 2018 года.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В мире
Премьер Италии поддержал Меркель в намерении разойтись с США по ряду ключевых вопросов
Паоло Джентилони согласился с заявлением канцлера Германии о том, что Европа перестала полагаться на своих союзников и должна определять будущее сама. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль тоже раскритиковал Трампа, назвав его политику "близорукой" и "ослабляющей Запад", а также наносящей вред европейским интересам.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
Глава МИД Италии собирается обсудить с госсекретарем США санкции против России
"Слишком легко было сказано, что новая администрация США перевернет страницу санкций, и слишком много было поспешных суждений о внешней политике нового президента. В ходе встречи с Тиллерсоном я попытаюсь понять подход по этим вопросам", - сказал Анджелино Альфано.
пятница, 17 february 2017 г. ::В мире
Президент Италии официально предложил главе МИД Паоло Джентилони возглавить правительство
Паоло Джентилони поручено сформировать новое правительство и оценить наличие поддержки большинства в национальном парламенте. 62-летний Джентилони занимал пост министра с 1 ноября 2014 года. В качестве главы МИД он несколько раз встречался с Сергеем Лавровым, а также другими представителями российского руководства.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::В мире
Президент Италии официально принял отставку премьер-министра Ренци
"Президент республики принял свое решение и призвал правительство остаться на своих местах, чтобы продолжить работу по администрированию текущих дел", - говорится в заявлении пресс-службы главы государства Серджо Маттареллы, которое цитируют журналисты.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В мире
Президент Италии отложил отставку Маттео Ренци
Глава государства решил повременить с роспуском правительства до того момента, как будет одобрен закон о бюджете на следующий год. Предполагается, что это произойдет на текущей неделе. Парламент, вероятно, распущен не будет.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В мире
В Европе уверяют, что итальянский референдум и отставка Маттео Ренци не приведут к финансовому кризису
Министр по делам Европы и председатель Еврогруппы заверили, что отставка премьер-министра не приведет к краху банков, отмечая, что это более политический вопрос, чем финансовый. Успокоительные комментарии звучат на фоне падения евро до 20-месячного минимума.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В мире
Итальянцы отвергли предложение о реформе конституции, Маттео Ренци анонсировал свою отставку
Важнейший для Италии конституционный референдум завершился поражением для его инициатора - премьер-министра Маттео Ренци. Политик взял на себя полную ответственность за исход голосования и объявил о намерении покинуть свой пост.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В мире
В Италии проходит важнейший для судьбы Евросоюза референдум
Премьер Ренци связывает с успехом голосования проведение реформ и заявляет, что уйдет в отставку, если итальянцы проголосуют против. Судя по опросам, этот вариант вполне вероятен: для многих сказать "нет" - способ заявить о своем недовольстве мерами экономии и растущей безработицей.
воскресенье, 04 декабря 2016 г. ::В мире
Керри в Риме высказал Лаврову озабоченность атаками на мирных жителей Алеппо
Он заявил "о сохраняющейся серьезной озабоченности" ситуацией в Сирии, в особенности "в связи с атаками против мирного населения в Алеппо". Глава российского МИДа возложил ответственность за ситуацию в Восточном Алеппо на США, которые не могут отделить террористов от оппозиции.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В мире
Итальянский премьер признался, что должен налоговикам более 2000 евро за просроченный штраф
Он утверждает, что забыл заплатить штраф, выписанный три года назад, и вспомнил об этом только на саммите G7 в Японии, когда получил сообщение от жены. Маттео Ренци пообещал внедрить систему, которая напоминала бы о штрафах и позволяла оплатить их простым "нажатием кнопки".
четверг, 02 июня 2016 г. ::В мире