МИД Японии: территориальный вопрос - важнейшая проблема отношений с РФ Таро Асо, назвав территориальный вопрос "наиважнейшей проблемой японо-российских отношений", буквально повторил слова своего предшественника Нобутаки Матимуры, сказанные год назад на предыдущем съезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Японии: территориальный вопрос - важнейшая проблема отношений с РФ
 
 
 
Таро Асо, назвав территориальный вопрос "наиважнейшей проблемой японо-российских отношений", буквально повторил слова своего предшественника Нобутаки Матимуры, сказанные год назад на предыдущем съезде
RTV International
 
 
 
День 7 февраля официально считается "Днем северных территорий", как в Японии называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, "возвращение" которых ставится условием нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора
Меркатор

Территориальный вопрос - наиважнейшая проблема японо-российских отношений, заявил во вторник глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Асо, выступая на ежегодном съезде участников "Движения за возвращение Северных территорий", открывшемся в Токио.

Таро Асо, назвав территориальный вопрос "наиважнейшей проблемой японо-российских отношений", буквально повторил слова своего предшественника Нобутаки Матимуры, сказанные год назад на предыдущем съезде, указывает РИА "Новости".

Министр заявил далее о необходимости углублять взаимопонимание между двумя странами, расширяя сотрудничество, добиваться взаимоприемлемых решений, основываясь на подписанном в январе 2003 года главами двух стран "Плане совместных действий". "Мы намерены стремиться к скорейшему подписанию мирного договора после решения проблемы принадлежности четырех островов (Курильской гряды)", - сказал он.

На съезде, между тем, отсутствует премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Этот факт не должен служить "ложным сигналом" для России, заявили ведущие съезда. Объявлено, что Коидзуми "из-за неотложных дел, требующих его присутствия на парламентском заседании, не может участвовать в съезде".

"То, что в этом зале нет главы (японского) правительства, не означает, что отношение к территориальной проблеме в нашей стране изменилось, хотя это и происходит второй раз", - заявила ведущая, известный журналист Йосико Сакураи.

В прошлом году премьер не пришел на съезд "из-за недомогания, вызванного простудой". На этот раз на съезде правительство представляют глава внешнеполитического ведомства Таро Асо, министр окружающей среды и вопроса северных территорий Юрико Кавагути, а также генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Цутому Такэбэ и представители всех японских политических партий.

День 7 февраля официально считается "Днем северных территорий", как в Японии называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, "возвращение" которых ставится условием нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора. Его отмечают с 1981 года при правительственной поддержке в память о подписанном 7 февраля 1855 года Симодском трактате - первом российско-японском договоре.