Южная Осетия в этом году передаст в Конституционный суд РФ документы, свидетельствующие о том, что эта республика никогда не выходила из состава России
 
 
 
Южная Осетия в этом году передаст в Конституционный суд РФ документы, свидетельствующие о том, что эта республика никогда не выходила из состава России
НТВ

Южная Осетия в этом году передаст в Конституционный суд РФ документы, свидетельствующие о том, что эта республика никогда не выходила из состава России.

"Сейчас работа над документами, свидетельствующими о том, что Южная Осетия никогда не выходила из состава России, завершается, - цитирует "Интерфакс" слова президента этой самопровозглашенной республики Эдуарда Кокойты.

Кокойты вновь подчеркнул, что "Южная Осетия никогда не согласится ни на какую широкую автономию в составе Грузии". "Народ Южной Осетии дважды на референдумах высказался за независимость республики. И поэтому тема нахождения Южной Осетии в составе Грузии не может быть предметом для переговоров между Цхинвали и Тбилиси", - сказал Эдуард Кокойты.

- Южная Осетия: между Грузией и Россией

Идея потребовать признания Южной Осетии частью России на основании исторических документов впервые возникла в марте 2006 года, когда Эдуард Кокойты пообещал обратиться в российский Конституционный суд с просьбой проверить, насколько законным было отделение Южной части Осетии от России.

Кокойты утверждал тогда, что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году. Но выход южной части Осетии не был документально подтвержден ни 200 лет назад, ни сейчас.

В Тбилиси тогда заявления южноосетинского лидера назвали несерьезными, поскольку обращение в Конституционный суд РФ противоречит международному праву и отношениям между Москвой и Тбилиси. Тогдашний госминистр Грузии по переговорам Георгий Хаиндрава заявил, что в Москве "этот вопрос вряд ли станут рассматривать на официальном уровне".

Он также напомнил в этой связи, что аналогичное обращение цхинвальские власти направили руководству России в 2004 году. "Госдума тогда рассматривала этот вопрос и дала однозначное заключение о невозможности вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации", - отмечал Хаиндрава в марте 2006 года.