Иранским спецслужбам, как утверждается, удалось расшифровать данные, находившиеся на американском беспилотнике, который был перехвачен в декабре 2011 года, после того как нарушил воздушное пространство страны Нечеткое черно-белое видео комментирует командующий Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде. Он утверждает, что кадры сделаны беспилотником во время его приземления вблизи аэропорта афганского города Кандагара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранским спецслужбам, как утверждается, удалось расшифровать данные, находившиеся на американском беспилотнике, который был перехвачен в декабре 2011 года, после того как нарушил воздушное пространство страны
Global Look Press
 
 
 
Нечеткое черно-белое видео комментирует командующий Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде. Он утверждает, что кадры сделаны беспилотником во время его приземления вблизи аэропорта афганского города Кандагара
Press TV
 
 
 
Здесь, по словам комментатора, расположена военная база США с множеством летательных аппаратов, предназначенных для разведывательных целей по большей части в Афганистане и Пакистане
Press TV

Иранским спецслужбам, как утверждается, удалось расшифровать данные, находившиеся на американском беспилотнике, который был перехвачен в декабре 2011 года, после того как нарушил воздушное пространство страны. Об этом свидетельствуют продемонстрированные на иранском телевидении кадры - часть записи, которую извлекли из самолета-разведчика RQ-170 Sentinel, передает Press TV.

Нечеткое черно-белое видео комментирует командующий Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде. Он утверждает, что кадры сделаны беспилотником во время его приземления вблизи аэропорта афганского города Кандагара, который находится в 320 километрах от восточной границы Ирана. Здесь, по словам комментатора, расположена военная база США с множеством летательных аппаратов, предназначенных для разведывательных целей по большей части в Афганистане и Пакистане.

"Этот беспилотник принимал участие во множестве операций в странах, граничащих с Ираном. В основном он управлял нанесением ракетно-бомбовых ударов в Пакистане и Афганистане", - подчеркивает Амир Али Хаджизаде. Он также заметил, что лишь после перехвата беспилотника иранские власти поняли, что "он принадлежит ЦРУ". Никаких официальных сообщений по поводу показанного сюжета из Пентагона пока не поступило, отмечает CNN.

Американский беспилотник был перехвачен в небе над иранским городом Кашмер 4 декабря 2011 года. По утверждению иранских военных, они использовали уязвимость системы навигации GPS, чтобы заставить самолет опуститься на землю.

Американцы вскоре после перехвата вынуждены были признать, что секретный аппарат действительно оказался в руках иранской армии, но отметили, что использовать его будет крайне сложно, поскольку информационные системы БПЛА надежно защищены. Так как аппарат все равно не принесет пользы Ирану, США попросили вернуть беспилотник, но Тегеран от такого предложения отказался, заявив, что военные страны начали работать над производством точной копии RQ-170 Sentinel.

Надо отметить, что недавно, 4 декабря 2012 года, Ирану удалось заполучить уже второй по счету американский БПЛА модели ScanEagle. По сообщениям иранцев, они перехватили его над Персидским заливом, когда беспилотник вторгся в воздушное пространство Ирана недалеко от Бушера, где расположена иранская АЭС.