Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу выступила на Мюнхенской конференции по безопасности. Выступление приковало к себе внимание, так как состоялось после таинственных переговоров в Москве о новом плане урегулирования кризиса на Украине Вместе с тем, по ее мнению, кризис на Украине поставил под вопрос миропорядок. По утверждению Меркель, "действия России нарушили миропорядок и принципы совместного существования в Европе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу выступила на Мюнхенской конференции по безопасности. Выступление приковало к себе внимание, так как состоялось после таинственных переговоров в Москве о новом плане урегулирования кризиса на Украине
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, по ее мнению, кризис на Украине поставил под вопрос миропорядок. По утверждению Меркель, "действия России нарушили миропорядок и принципы совместного существования в Европе"
Global Look Press
 
 
 
Переговоры в Москве Меркель назвала необходимыми, но при этом сообщила, что вовсе не уверена в том, что они приведут к мирному урегулированию ситуации на Украине
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу выступила на Мюнхенской конференции по безопасности. Выступление приковало к себе внимание, так как состоялось после таинственных переговоров в Москве о новом плане урегулирования кризиса на Украине. Меркель, с одной стороны, заявила, что "Европа хочет строить безопасность совместно с Россией, а не против ее", с другой - указала, что действия России "нарушили миропорядок". Она подчеркнула, что украинскую ситуацию невозможно разрешить военными средствами, но вовсе не уверена в успешном исходе переговоров в Москве. Также принимавший участие в этой встрече президент Франции Франсуа Олланд назвал ее "одним из последних шансов" на мирное разрешение кризиса, передает Reuters: если длительного соглашения по Украине не удастся достигнуть, то "сценарий известен - это война", заявил Олланд.

"Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией", - цитирует речь Меркель ТАСС.

Вместе с тем, по мнению канцлера Германии, кризис на Украине поставил под вопрос миропорядок. По утверждению Меркель, "действия России нарушили миропорядок и принципы совместного существования в Европе". Напомним, ЕС и США обвиняют Россию в поддержке сепаратистов востока Украины, которые контролируют значительные территории Луганской и Донецкой областей. Москва эти обвинения опровергает.

"Действия России противоречат взятым ею обязательствам, в частности, в рамках будапештского меморандума, в рамках которого Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на уважение ее территориальной целостности, - заявила канцлер Германии. - Изменение европейских границ путем силы неприемлемо в XXI веке".

Переговоры в Москве Меркель назвала необходимыми, но при этом сообщила, что вовсе не уверена в том, что они приведут к мирному урегулированию ситуации на Украине. Она, в частности, подчеркнула: нет "теоретических гарантий", что новые договоренности по Украине будут соблюдаться. Можно только надеяться, что "озвученные обещания будут соблюдаться".

По сообщению Reuters, в воскресенье Меркель летит в США для встречи с президентом Бараком Обамой.

О сути договоренностей, которые обсуждали в Киеве и в Москве, пока официальных данных нет. Предполагается, что стороны достигли согласия и будут прорабатывать совместный документ по реализации мирных договоренностей. Опираться он будет на существующий мирный план Олланда и Меркель, но его дополнят предложениями президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко.

Предположений об итогах переговоров в СМИ множество: и о перспективах ввода на Украину международного миротворческого контингента, и о новой "линии разграничения" с сепаратистами, и о том, что на Путина надавили с помощью США, намеревающихся поставлять оружие на Украину.

В общей сложности переговоры в Москве с участием Путина, канцлера германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда продлились свыше пяти часов. Освещать мероприятие прибыли около сотни журналистов, но все беседы велись за закрытыми дверями. Как указывает ТАСС, по итогам встречи Песков ровно две минуты выступал перед представителями СМИ с докладом, но отвечать на какие-либо вопросы он отказался. Меркель и Олланд сразу отправились в аэропорт. Все стороны назвали переговоры "конструктивными" и "содержательными".

К переговорам подключился вице-президент США

Трехсторонние переговоры между президентом Украины Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом США Джо Байденом проходят в Мюнхене, сообщили днем в субботу агентства.

Встреча проходит "на полях" Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Глвная тема для обсуждения - ситуация на Украине.