Объявление международной секты раэлитов о двух первых удачных опытах по клонированию человека, скорее всего, является аферой. Об этом заявил в понедельник американский журналист и научный обозреватель Майкл Гиллен Гиллен утверждает, что ни сам он, ни подобранные им эксперты не смогли получить доступа к девочке для взятия анализа ДНК. "Вследствие этого мы не в состоянии получить доказательства первого клонирования младенца", - заявил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявление международной секты раэлитов о двух первых удачных опытах по клонированию человека, скорее всего, является аферой. Об этом заявил в понедельник американский журналист и научный обозреватель Майкл Гиллен
Clonaid
 
 
 
Гиллен утверждает, что ни сам он, ни подобранные им эксперты не смогли получить доступа к девочке для взятия анализа ДНК. "Вследствие этого мы не в состоянии получить доказательства первого клонирования младенца", - заявил он
Clonaid
 
 
 
По словам журналиста, "сохраняется вероятность того, что заявления представителей копании Clonaid являются частью хорошо продуманной аферы с целью привлечения внимания общественности к движению раэлитов"
Clonaid

Объявление международной секты раэлитов о двух первых удачных опытах по клонированию человека, скорее всего, является аферой. Об этом заявил в понедельник американский журналист и научный обозреватель Майкл Гиллен, который является главой группы независимых инспекторов по установлению тождественности ДНК новорожденной американской девочки и ее матери.

В понедельник Майкл Гиллен отказался от продолжения экспертизы, передает РИА "Новости". В обнародованном им послании СМИ Гиллен утверждает, что ни сам он, ни подобранные им эксперты не смогли получить доступа к девочке для взятия анализа ДНК. "Вследствие этого мы не в состоянии получить доказательства первого клонирования младенца", - заявил он.

По словам журналиста, "сохраняется вероятность того, что заявления представителей копании Clonaid являются частью хорошо продуманной аферы с целью привлечения внимания общественности к движению раэлитов".

В то же время он заверил, что в случае предоставления доступа к семье "Евы", как условно назвали новорожденную девочку представители Clonaid, его группа специалистов готова будет собраться вновь, взять пробы ДНК и провести необходимые исследования.

26 декабря, когда было объявлено о рождении девочки-клона, представители Clonaid заявили, что врачи смогут сделать необходимые анализы ДНК ребенка в течение 7-10 дней.

Компания Clonaid была создана в 1997 году международной сектой раэлитов, считающих, что жизнь на Земле возникла в результате экспериментов по клонированию, осуществленных инопланетянами. Штаб-квартира компании находится в Лас-Вегасе, а ее лаборатории, как утверждают представители компании, - на Багамских островах.

Глава раэлитов - бывший французский журналист Клод Ворильон - заявил в недавнем интервью телекомпании CNN, что конечной целью сектантов является достижение бессмертия. По его словам, первый этап - создание точного генетического двойника человека - осуществлен и сейчас ведутся эксперименты по ускорению развития клонов и разработке технологии передачи ему информации мозга и "личности" от "исходного оригинала".