Олег Дубина
 
 
 
Олег Дубина
Архив NEWSru.com

"Нафтогаз Украины" не исключает ограничения поставок газа украинской промышленности. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил председатель правления компании Олег Дубина на пресс-конференции в связи с прекращением транзита российского газа через Украину. По его словам, украинское население в сложившейся ситуации не пострадает. "Может быть ограничение некоторых промышленных потребителей частично", - сказал Дубина.

По его словам, сегодня состоится селекторное совещание с руководителями отделений компании "Укртрансгаз" на местах, а также с главами областных газопоставляющих компаний для выяснения вопроса о возможности стабильной работы газотранспортной системы Украины в автономном режиме. По его словам, украинская газотранспортная система с сегодняшнего дня работает только для украинских потребителей.

Дубина подчеркнул, что сложившаяся ситуация является уникальной в истории двух стран, поэтому он не смог сказать, как долго смогут проработать украинские магистральные газопроводы в таком режиме.

В сложившейся ситуации "нет ни выигравших, ни проигравших", уверен руководитель "Нафтогаза Украины". Он сообщил, что сегодня обсудил сложившуюся ситуацию с еврокомиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пиебалгсом. И подчеркнул, что его позиция согласована с президентом и премьером Украины.

По словам Дубины, с 08:45 российская сторона остановила экспорт российского газа в Европу. До этого момента с 1 января Украина протранспортировала 1,4 млрд куб метров российского газа, использовав при этом в качестве топлива 72 млн куб метров собственного газа, сообщил глава компании.

Дубина опроверг информацию, что инициатором остановки транзита на единственно работающей газоизмерительной станции "Большая Суджа" была Украина. "Все газоизмерительные станции находятся на территории России. На украинской стороне нет возможности закрыть задвижку", - сказал он.

Дубина подтвердил, что 8 января в 12:00 часов у него запланированы переговоры в Москве с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером. Он отметил, что накануне у него состоялись консультации с руководителем дочерней компании "Газпрома" - "Газпром Сбыт Украина" Анатолием Подмышальским. "Провели предварительные консультации. Не могу сказать, что они чем-то закончились", - сказал руководитель "Нафтогаза Украины", отметив, что полномочия представителя от российской стороны были ограничены.

Дубина высказал сомнение, что Украина согласится на предложенную "Газпромом" рыночную цену российского газа - 450 долларов за 1 тыс куб метров. "Не думаю, что Украина примет эту цену", - сказал он. Относительно судебных исков к "Нафтогазу Украины" глава компании сообщил, что над этим вопросом работают юристы. Он также подчеркнул, что претензий к Украине со стороны европейских потребителей не было.