Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум изменений в Конституцию, предусматривающих продление полномочий первого президента страны Согласно законодательству республики, инициатива проведения референдума в Казахстане может принадлежать президенту страны, парламенту, правительству, а также группе граждан численностью не менее 200 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум изменений в Конституцию, предусматривающих продление полномочий первого президента страны
RTV International
 
 
 
Согласно законодательству республики, инициатива проведения референдума в Казахстане может принадлежать президенту страны, парламенту, правительству, а также группе граждан численностью не менее 200 тысяч
Вести
 
 
 
Назарбаев, которому в этом году исполнилось 70 лет, - первый президент независимого Казахстана
Первый канал

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум изменений в Конституцию, предусматривающих продление полномочий первого президента страны.

"Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 54 Конституции Республики Казахстан", - говорится в тексте указа главы государства, опубликованном в пятницу в официальной прессе. Указ был подписан Назарбаевым в четверг, 6 января, сообщает "Интерфакс".

Согласно законодательству республики, инициатива проведения референдума в Казахстане может принадлежать президенту страны, парламенту, правительству, а также группе граждан численностью не менее 200 тысяч, представляющей в количественном отношении в равной мере все области, Астану и Алма-Ату.

Выдвижение инициативы о назначении референдума парламентом осуществляется в раздельном заседании палат путем последовательного рассмотрения вопроса вначале в мажилисе, а затем в сенате и оформляется соответствующими постановлениями палат парламента.

Заявление инициативной группы о проведении соответствующего референдума было зарегистрировано в ЦИК республики 27 декабря, передает ИТАР-ТАСС. Республиканское собрание, на котором была выдвинута соответствующая инициатива, прошло в Усть-Каменогорске 23 декабря. В нем приняли участие 850 делегатов из 14 областей страны, а также Астаны и Алма-Аты.

В принятом обращении к гражданам подчеркивалось, что продление полномочий Назарбаева "нужно для будущего стабильного развития государства, повышения конкурентоспособности страны в мире, благополучия и процветания Казахстана".

В четверг инициативу о проведении референдума рассмотрели в мажилисе и сенате. Накануне на пленарном заседании сенаторы единогласно проголосовали за данное обращение, а также одобрили текст предлагаемого изменения в Конституцию страны. С именем Назарбаева, подчеркнул председатель Сената Касым-Жомарт Токаев, "мы связываем все достижения современного Казахстана. Наша страна за короткий по историческим меркам срок смогла стать успешным государством с развитой рыночной экономикой и высоким авторитетом в международном сообществе".

Для проведения референдума было необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей граждан. К настоящему времени, согласно официальным данным, собрано 2 млн 590 подписей.

Назарбаев, которому в этом году исполнилось 70 лет, - первый президент независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства (последний раз - в декабре 2005 года). В 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме.

Нынешний срок президентских полномочий Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту страны право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз. Срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.