Дональд Туск
 
 
 
Дональд Туск
Global Look Press

После смертельной аварии с шестью погибшими, виновником которой оказался нетрезвый водитель, польское правительство подготовило и согласовало пакет рекомендаций, касающихся борьбы с пьянством за рулем. Одним из нововведений будет пожизненное лишение прав для водителей, которые в нетрезвом состоянии стали виновниками смертельных происшествий или аварий, приведших к тяжелым увечьям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил: "Виновник аварии, который в состоянии алкогольного опьянения довел до тяжелых увечий или смерти, уже никогда не может садиться за руль".

Он добавил, что "пожизненное лишение прав в таком случае должно производиться автоматически". "Для нас главное - ограничить число таких инцидентов в будущем", - пояснил глава польского правительства.

Туск также отметил, что существенно увеличатся штрафы за вождение в нетрезвом виде. К примеру, попавшись в первый раз, подвыпившему водителю автомобиля придется заплатить пять тысяч злотых (примерно 1600 долларов), а в случае повторного инцидента штраф составит минимум 10 тысяч злотых.

Еще одна мера в борьбе с нетрезвыми водителями - снабжение автомобилей алкотестерами. По замыслу правительства Польши, такие устройства должны быть установлены во всех машинах страны к 2015 году. "Обязательно будет просто иметь его в машине. По нашему мнению, этот шаг резко увеличит использование таких приборов и предотвратит управление автомобилем так называемыми "случайными нетрезвыми", выпивавшими накануне поездки", - заявил Туск.

Отметим, что правительство Польши в экстренном порядке занялось проблемой пьянства за рулем после трагической аварии в районе Камень Поморский, где 1 января пьяный водитель сбил насмерть шесть человек, в том числе одного ребенка.