Представитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Алексей Карякин выразил мнение, что Киев готов "расстаться" с территориями, которые находятся под контролем луганских сепаратистов Напомним, по итогам предыдущего раунда мирных переговоров стороны обменяли 225 пленных бойцов ДНР и ЛНР на 150 украинских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Алексей Карякин выразил мнение, что Киев готов "расстаться" с территориями, которые находятся под контролем луганских сепаратистов
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Напомним, по итогам предыдущего раунда мирных переговоров стороны обменяли 225 пленных бойцов ДНР и ЛНР на 150 украинских военнослужащих
Reuters
 
 
 
Первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России
Global Look Press

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин выразил мнение, что Киев готов "расстаться" с территориями, которые находятся под контролем луганских сепаратистов.

"Украина уже объявила, что по линии соприкосновения с ЛНР у нее действуют два пункта пропуска. На них уже работают пограничные службы. Это говорит о том, что на сегодняшний момент они готовы расстаться с территориями, контролируемыми ЛНР", - передает портал сепаратистов.

При этом он добавил, что власти ЛНР никогда не откажутся от территорий, которые контролируют украинские военные. Что под этим подразумевается - силовые операции со стрельбой или мирный протест за отделение от Украины - не уточняется.

Тем временем минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило 7 января, что украинские силовики в течение дня как минимум восемь раз нарушали режим перемирия в Донбассе. "Стрельба Вооруженных сил Украины из артиллерийского и минометного оружия по окраинам Донецка, прилегающим населенным пунктам и нашим позициям не прекращалась весь сегодняшний день (среду). С 10 утра до 18 часов вечера нами зафиксировано восемь случаев обстрела. Убитых и раненых с нашей стороны нет", - передает РИА Новости. По данным штаба ДНР, силовики нарушили перемирие 10 раз.

Однако из Киева сообщают об обстрелах в Донбассе со стороны ополченцев. "Кроме похолодания, Рождественская ночь в зоне проведения АТО отличилась также увеличением количества ночных обстрелов. С 18:15 и 06:00 незаконные вооруженные формирования 15 раз обстреляли позиции наших военных", - передает слова военных "Интерфакс". По данным журналистов, трое украинских военнослужащих погибли, один получил ранения в Донецкой области за минувшие сутки.

Напомним, по итогам предыдущего раунда мирных переговоров стороны обменяли 225 пленных бойцов ДНР и ЛНР на 150 украинских военнослужащих.

Первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования ситуации на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

20 сентября Контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Документ включал запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны тяжелой артиллерии. Контроль за исполнением положений меморандума был возложен на ОБСЕ.

Между тем и после достижения этих договоренностей стороны продолжали взаимные обстрелы. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины, но он нарушается.