Дональд Трамп Трамп заявил, что причиной хакерских атак на серверы Демократической партии США стала халатность Национального комитета
 
 
 
Дональд Трамп
Reuters
 
 
 
Трамп заявил, что причиной хакерских атак на серверы Демократической партии США стала халатность Национального комитета
Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал доклад американской разведки, в котором профильные ведомства назвали президента РФ Владимира Путина инициатором вмешательства России в выборную кампанию. Трамп заявил, что причиной хакерских атак на серверы Демократической партии США стала халатность Национального комитета.

"Грубая халатность Национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерские атаки. Национальный комитет республиканцев серьезно защищен!", - заявил Трамп через свой Twitter.

Известно, что Трампу был представлен полный доклад американской разведки с обвинениями в адрес России. Твит стал первым предметным комментарием избранного президента после брифинга, отмечает РБК. Трамп отмечал, что предпринятые кибератаки не оказали никакого влияния на прошедшие выборы. Он также пообещал, что в течение 90 дней после того, как займет пост президента США, сформирует команду для разработки плана по противодействию кибератакам.

Летом глава национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку после обнародования сайтом WikiLeaks деталей переписки партийного аппарата.

В октябре министерство внутренней безопасности и офис директора национальной разведки США заявили о причастности правительства РФ к хакерским атакам, совершенным ранее в 2016 году в отношении политических организаций Соединенных Штатов, напоминает РИА "Новости". При этом спецслужбы отметили, что хакерам не удалось получить доступ к избирательным системам страны.

Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября. Доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов американские власти не предъявили. Российские власти отрицают подобные обвинения.

В открытой версии обнародованного накануне доклада говорится: "По нашей оценке, президент РФ Владимир Путин и российское правительство стремилось помочь избранному президенту Дональду Трампу повысить шансы на выборах, когда это возможно, дискредитируя госсекретаря США Хиллари Клинтон, сделав достоянием публики ее неприязнь к нему… Когда Москве стало ясно, что госсекретарь Клинтон стала претендовать на победу на выборах, российская кампания по оказанию влияния на выбору сфокусировалась на подрыве ее предполагаемого президентства".

В документе также отмечается, что Россия поддерживала Трампа, в том числе, для создания антитеррористической коалиции против "Исламского государства" (запрещенная в РФ радикальная исламистская организация). В незасекреченной версии также говорится, что Россия пыталась оказывать влияние и на выборы в Европе.