Избранный президент США Дональд Трамп назвал "конструктивной" встречу с руководителями ЦРУ ФБР и Национальной разведки США, в ходе которой ему был представлен доклад о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы При этом он отметил, что у него по-прежнему есть вопросы по поводу утверждений о том, что Россия взломала сервера Демократической партии, чтобы повлиять на исход голосования
 
 
 
Избранный президент США Дональд Трамп назвал "конструктивной" встречу с руководителями ЦРУ ФБР и Национальной разведки США, в ходе которой ему был представлен доклад о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы
Global Look Press
 
 
 
При этом он отметил, что у него по-прежнему есть вопросы по поводу утверждений о том, что Россия взломала сервера Демократической партии, чтобы повлиять на исход голосования
Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп назвал "конструктивной" встречу с руководителями ЦРУ ФБР и Национальной разведки США, в ходе которой ему был представлен доклад о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы. При этом он отметил, что у него по-прежнему есть вопросы по поводу утверждений о том, что Россия взломала сервера Демократической партии, чтобы повлиять на исход голосования, сообщает USA Today.

Как говорится в письменном заявлении Трампа, опубликованном по итогам двухчасовой встречи, Россия, Китай, а также другие страны и организации регулярно проводят кибератаки против США, включая и Национальный комитет Демократической партии. Однако атаки на сети партии никак не повлияли на исход выборов, а кроме того, не было зафиксировано попыток вмешательства в работу машин для голосования. В заявлении также отмечается, что хакеры пытались взломать и сервера Республиканской партии, но потерпели неудачу.

При этом избранный президент выразил уважение к работе сотрудников спецслужб, отметив, что все американцы нуждаются в решительном противостоянии кибератакам, и на своем посту он сформирует специальную команду для разработки нового плана защиты от хакеров.

- Байден: Соединенные Штаты ответили секретными операциями на "российские кибератаки"

Отметим, что перед встречей с представителями спецслужб он дал интервью газете The New York Times, в котором назвал повышенное внимание, уделяемое расследованию деятельности российских хакеров "политической охотой на ведьм", которую организовали противники Трампа, обескураженные его победой. Так, он напомнил об имевших место в 2015 году утечках данных примерно 20 млн американских госслужащих, в которых обвиняли китайских хакеров. "Как вышло, что никто даже не говорит об этом?", - поинтересовался Трамп.

До встречи Трамп также объявил, что попросил Конгресс расследовать утечку в СМИ деталей представленного ему доклада, с которым накануне ознакомился действующий президент США Барак Обама. Согласно этой утечке, в докладе содержатся сведения о лицах, передавших сайту WikiLeaks похищенные у Демократической партии США данные, а также результаты прослушки телефонных разговоров неназванных российских чиновников и сведения о других кибероперациях Москвы против избирательной системы США за последние девять лет.

Напомним, что накануне директор Национальной разведки Джеймс Клэппер, присутствовавший на встрече с Трампом, выступил в Сенате на слушаниях об иностранной угрозе для США. По словам Клэппера, американские спецслужбы уверены в причастности высшего руководства России к хакерскими атакам, которые были произведены во время президентской избирательной кампании в США. Также он отметил, что Россия представляет киберугрозу для американского правительства, военных, дипломатов, торговли, так как она занимается развитием своих киберпрограмм и "изощренных" кибертактик.

Атаки хакеров стали поводом для санкций, которые администрация США ввела в отношении Федеральной службы безопасности и Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (в прошлом - Главного разведывательного управления, ГРУ). Одновременно она объявила о высылке из США 35 российских дипломатов. В заявлении президент Барак Обама сообщил, что решения были приняты "в ответ на зловредную киберактивность России" и на "преследования" американских дипломатов в РФ.