Немецкие диспетчеры пытались связаться со Skyguide за 132 секунды до трагедии Немцы встревожились, но, доверяя профессионализму отвечавших за этот сектор швейцарских коллег, сразу не бросились к телефонам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие диспетчеры пытались связаться со Skyguide за 132 секунды до трагедии
Euronews
 
 
 
Немцы встревожились, но, доверяя профессионализму отвечавших за этот сектор швейцарских коллег, сразу не бросились к телефонам
Euronews
 
 
 
В связи с профилактическими работами в Skyguide в ту трагическую ночь были отключены три телефонные линии из четырех
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командир российского авиалайнера Александр Гросс "поприветствовал авиадиспетчера по-немецки" и потом "свободно говорил на профессиональном жаргоне по-английски"
NTV International

За 132 секунды до столкновения российского Ту-154 и грузового Boeing немецкие авиадиспетчеры из центра руководства полетами в Карлсруэ "Рейнский радар" обнаружили опасную ситуацию, складывавшуюся в воздушном секторе над Боденским озером, и пытались связаться с ними по телефону. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel номер которого поступит в понедельник, 8 июля, в продажу.

Когда за 132 секунды до столкновения самолеты стали с каждой секундой стремительно приближаться друг к другу, "а в Цюрихе при этом ничего не предпринималось", пишет журнал, немцы встревожились, но, доверяя профессионализму отвечавших за этот сектор швейцарских коллег, сразу не бросились к телефонам, а сделали это лишь за 90 секунд до трагедии.

Однако этот звонок не достиг цели. "Невероятно, но факт: в результате профилактических работ в Skyguide в ту трагическую ночь были отключены три телефонные линии из четырех. А оставшийся резервный канал срочной связи был занят", - отмечает издание.

Журнал также подчеркивает, что "короткое промедление" российского пилота выполнить команду швейцарского авиадиспетчера снизиться, которая пришла за 44 секунды до столкновения, а была выполнена через 14 секунд, "не является чем-то необычным".

Der Spiesel также сообщил, что командир российского авиалайнера Александр Гросс, когда еще самолет находился в зоне ответственности мюнхенского центра руководства полетами, "поприветствовал авиадиспетчера по-немецки" и потом "свободно говорил на профессиональном жаргоне по-английски".

Кроме того, по мнению журнала, указание швейцарского воздушного лоцмана идти на снижение поставило командира экипажа российского лайнера "перед дилеммой" - ведь его система предупреждения о столкновении в воздухе (ТКАС), если она функционировала должным образом и взаимодействовала с ТКАС уже пошедшего на снижение Boeing, должна была бы дать Гроссу рекомендацию уйти выше, а не снижаться, как требовали с земли.

Однако, очевидно, команда авиадиспетчера для пилотов является приоритетной.