В Нигерии смогли вырваться из плена более 60 женщин и детей, похищенных в июне боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам"
 
 
 
В Нигерии смогли вырваться из плена более 60 женщин и детей, похищенных в июне боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам"
Global Look Press

В Нигерии смогли вырваться из плена более 60 женщин и детей, похищенных в июне боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам".

Согласно докладу правоохранителей из района Дамбоа (штат Борно), расположенного на северо-востоке Нигерии, 63 из 68 похищенных уже вернулись в свои дома в деревне Куммабза. В администрации района утверждали, что среди заложников оказались дети от трех до двенадцати лет, передает ИТАР-ТАСС.

"Они воспользовались отсутствием охранников, которые отправились на очередную вооруженную вылазку", - приводит AFP слова представителя служб безопасности.

Согласно отчету вооруженных сил страны, вечером в минувшую пятницу, 4 июля, правительственные войска вступили в бой с радикалами, после того, как те совершили нападение на административный центр одноименного района - город Дамбоа. Военные сообщили о ликвидации 50 членов экстремистской группировки.

Наиболее резонансной акцией "Боко Харам" стало похищение 200 школьниц из лицея в населенном пункте Чибок, на северо-востоке страны, в середине апреля. Нападение на учебное заведение исламисты объяснили тем, что "западное образование должно прекратиться, а девочки должны покинуть школу и выйти замуж".

"Боко харам" была основана в 2002 году как секта салафитов. Ее официальное название переводится с арабского как "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада". "Боко харам" - народное название, в переводе с языка хауса означает "западное образование - грех".

Группировка добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические акты. Ее члены уже несколько лет фактически ведут войну против властей, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также выбирая в качестве своих мишеней государственные объекты.