В Австрии в районе города Штробль в Зальцбурге молния попала в стадо коров
 
 
 
В Австрии в районе города Штробль в Зальцбурге молния попала в стадо коров
Global Look Press

В Австрии в районе города Штробль в Зальцбурге молния попала в стадо коров. 18 животных погибли на месте, и только одна корова по кличке Везучая (нем. Glück, англ. Lucky) каким-то чудом выжила.

Как рассказал изданию Kronen Zeitung пастух Георг Бухеггер, стадо коров укрывалось под двадцатиметровой елью от сильного дождя. Внезапно в дерево ударила молния. Погибли 18 коров, 12 из них были стельными. При этом корова по кличке Везучая осталась цела и невредима.

Стоимость погибших животных составляет 20 тысяч евро. Ущерб фермерам возместит страховая фирма (животные были застрахованы), но хозяева говорят, что им все равно тяжело морально, ведь они привыкли к своим коровам.

Это не первый такой инцидент в Австрии. Представитель зальцбургской палаты сельского хозяйства Александра Майнхарт рассказала изданию Kurier, что несколько лет назад в Санкт-Коломан удар молнии убил стадо из 10 лошадей. В 2015 году в Тироле молния убила 12 быков.

В России бывают и более экзотические случаи. В 2011 году в Туве шаровая молния убила стадо из 84 овец. Во время сильной грозы шаровая молния образовалась прямо над стойбищем. Животные побежали прочь от юрты хозяев, чтобы укрыться от дождя под соснами недалеко от стоянки, а молния двигалась вслед за ними. Светящийся шар столкнулся с одним из деревьев и раздался мощнейший взрыв. Когда буря стихла, выяснилось, что от разряда молнии погибло 84 животных.

В 2008 году в Ивановской области во время урагана шаровая молния попала в трансформатор, в результате погибли 75 тысяч кур на предприятии "Ивановский бройлер" в поселке Подвязновский.