Руководитель Японии  Дзюнъитиро Коидзуми Руководитель Южной Кореи Ро Му Хен
 
 
 
Руководитель Японии Дзюнъитиро Коидзуми
RTV International
 
 
 
Руководитель Южной Кореи Ро Му Хен
Yahoo!

Руководители Японии и Южной Кореи Дзюнъитиро Коидзуми и Ро Му Хен предупредили Северную Корею, что продолжаемые Пхеньяном работы по созданию ядерного оружия представляют собой угрозу для всего региона, и этой угрозы регион терпеть не намерен, сообщает ВВС.

При этом, как было подчеркнуто в ходе саммита, проходящего в эти выходные в Токио, для снижения уровня противостояния требуется выработка мирного решения проблемы.

Японский и южнокорейский лидеры заявили, что для решения проблемы ядерного противостояния между Северной Кореей и ее соседями нужен диалог и одновременно давление. Они вновь подчеркнули стремление к мирному решению кризиса.

На совместной пресс-конференции, прошедшей по окончании двухчасовых переговоров, президент Южной Кореи заявил, что непредсказуемость Пхеньяна делает невозможным проработку какого бы то ни было четкого плана по достижению мирного урегулирования, однако, добавил он, программы создания ядерного оружия соседи КНДР не потерпят.

В свою очередь, премьер-министр Японии подчеркнул важность присоединения Токио и Сеула к Вашингтону и Пекину в будущих переговорах с Пхеньяном.

Руководители Японии и Южной Кореи заявили, что Северная Корея может получить экономическую помощь лишь в том случае, если откажется от своих военных программ.