В Косово группа вооруженных людей попыталась атаковать дом премьер-министра Хашима Тачи в пригороде Приштины
 
 
 
В Косово группа вооруженных людей попыталась атаковать дом премьер-министра Хашима Тачи в пригороде Приштины
dervina.com

В Косово группа вооруженных людей попыталась атаковать дом премьер-министра Хашима Тачи в пригороде Приштины, передает AP со ссылкой на представителей местной полиции. Никто из находившихся в доме не пострадал. Нарвавшись на охрану, нападавшие вступили с ней в перестрелку и вскоре были вынуждены бежать. Поймать никого не удалось, однако один из налетчиков получил ранения.

В момент атаки в доме находились жена и сын премьера - его самого там не оказалось. По словам полиции, поздно вечером в пятницу охранник заметил неизвестного, который пытался проникнуть в двухэтажное здание через балкон. После того, как был открыт огонь и нападавшие бежали, при осмотре территории охрана обнаружила следы крови. Полиция заключила, что как минимум один из налетчиков был ранен.

Власти в Косово заявили, что не хотели бы усмотреть в этом нападении политический подтекст. Вице-премьер Косово Хайредин Куки сказал: "Мы доверяем тем, кто будет расследовать преступление, и подождем, что они скажут". Он расценил инцидент как "прямую угрозу Хашиму Тачи и его семье и преступлением, которое выходит за рамки любых проявлений политической нетерпимости".

Следует, однако, отметить, что отношения между косовскими политическими партиями характеризуются напряженностью и даже враждой.

Тачи возглавляет не без труда созданную правительственную коалицию, куда входит партия президента Ибрагима Руговы, который был основным политическим оппонентом премьера. Непросты и отношения Тачи с бывшим полевым командиром Рамушем Харадинаем, который недавно был оправдан Международным трибуналом в Гааге и, вернувшись в Косово, возглавил одну из оппозиционных партий.