На выборах в Рижскую думу побеждает партия, представляющая интересы русскоязычных
 
 
 
На выборах в Рижскую думу побеждает партия, представляющая интересы русскоязычных
Delfi.lv

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии, на выборах в Рижскую думу лидирует объединение "Центр Согласия", представляющее интересы русскоязычного населения. Всего в столичную думу проходят четыре партии и могут не войти три нынешние коалиционные объединения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно подсчету голосов на 119 избирательных участках в Риге из 158, "Центр Согласия" получил наибольшую поддержку избирателей - 33,33% голосов. Второе место с 19,26% голосов занимает "Гражданский союз", третье - объединение "Латвийской первой партии/Латвийского пути" с 15,22%, четвертое - партия "Новое время" с 11,46%.

По данным ЦИК, на данный момент в столичную думу могут не войти три нынешние коалиционные объединения - Народная партия, националистическое объединение "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" и Латвийская социал-демократическая рабочая партия, которые не преодолели 5-процентный барьер.

Ядро правящей коалиции в Рижской думе планируют сформировать "Центр Согласия" и объединение "Латвийской первой партии/Латвийского пути". Это подтвердили сегодня в интервью латвийскому телеканалу ЛНТ кандидаты на пост мэра столицы от этих политических сил Нил Ушаков и Айнарс Шлесерс. Политики также отметили готовность говорить о создании правящей коалиции со всеми остальными партиями, которые пройдут в столичное самоуправление.

По данным ЦИК, в субботу в выборах в местные самоуправления и Европарламент приняло участие чуть более половины граждан страны. На данный момент согласно подсчету голосов на 936 избирательных участках из 950 на выборах проголосовали 52,68% избирателей, включая данные досрочного голосования.

В органы местного самоуправления на всей территории Латвии должно быть избрано 1,765 тыс. депутатов. Всего на муниципальных выборах в стране было зарегистрировано 737 списков с 11,196 тыс. кандидатами в депутаты.