В Китае ищут виновника пожара в автобусе. Погибли 26 человек. Возможно, был поджог
 
 
 
В Китае ищут виновника пожара в автобусе. Погибли 26 человек. Возможно, был поджог
CCTV

Эксперты не исключают, что возгорание автобуса в пятницу в мегаполисе Чэнду в Китае, в котором погибли 26 и были ранены более 70 человек, могло стать следствием "человеческого фактора", сообщает агентство Синьхуа.

По данным следствия, "самовозгорание или вызвавшее его механическое повреждение не могут быть названы причинами трагедии", цитирует агентство слова главы городской комиссии по транспорту Ху Цинханя. В этой связи не исключена возможность того, что возгорания автобуса произошло не вследствие поломки, а по причине "человеческого фактора".

На момент трагедии автобус, находившийся на линии с 2005 года, прошел 268 тысяч километров. Последний раз транспортное средство прошло плановый ремонт 25 мая, и двигатель автобуса был признан специалистами исправным. "Возгорание не было следствием воспламенения дизельного топлива в баке автобуса", - отметил Ху Цинхань.

Расследование причин инцидента продолжается. В настоящее время также начат процесс опознания погибших, для чего ведется сбор образцов ДНК у родственников пассажиров автобуса. Из 76 раненых пятеро, тела которых обгорели на 95%, до сих пор находятся в критическом состоянии.

По свидетельству спасенных, в момент возгорания выяснилось, что в оборудованном кондиционером автобусе заблокированы большинство окон. Находившиеся в автобусе люди не могли открыть их без посторонней помощи, которую оказывали случайные свидетели трагедии. Китайские СМИ также отмечают, что в спасении пассажиров активное участие принимал водитель автобуса.

После трагического случая в Чэнду во многих городах Китая начаты экстренные проверки безопасности городского транспорта, сообщает РИА "Новости".