Конфликт между Россией и Грузией вышел на новый уровень - президент Михаил Саакашвили в интервью The New Times открыто обвинил спецслужбы РФ в терроризме Мы провели брифинг в штаб-квартире НАТО, и в принципе, многие подтвердили наши выводы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт между Россией и Грузией вышел на новый уровень - президент Михаил Саакашвили в интервью The New Times открыто обвинил спецслужбы РФ в терроризме
Reuters
 
 
 
Мы провели брифинг в штаб-квартире НАТО, и в принципе, многие подтвердили наши выводы
newsgeorgia.ru
 
 
 
Данный факт еще раз подтверждает, что Россия целенаправленно продолжает организацию терактов против Грузии
Global Look Press

Конфликт между Россией и Грузией вышел на новый уровень - президент Михаил Саакашвили в интервью The New Times открыто обвинил спецслужбы РФ в терроризме. Он заявил, что обладает "абсолютно неопровержимыми доказательствами того, что диверсионные подразделения ГРУ на территории Абхазии и Южной Осетии готовят группы, чтобы совершать взрывы внутри Грузии".

"Мы перехватили большую часть этих бомб, но, конечно, несколько взорвалось. В прошлом году был убит офицер грузинской полиции в Батуми, полковник, точно так же, как в свое время был убит Яндарбиев - по той же технологии. На западе Грузии был убит глава районной администрации, и тоже взрывом. Была взорвана бомба в офисе лейбористской, радикальной, кстати, пророссийской партии, и женщина погибла. И наконец, взрыв у американского посольства", - сказал Саакашвили.

По его словам, "все это задокументировано грузинскими и зарубежными спецслужбами". "Мы провели брифинг в штаб-квартире НАТО, и в принципе, многие подтвердили наши выводы", - отметил президент Грузии.

Между тем, грузинское Министерство иностранных дел (МИД) распространило во вторник заявление, в котором призвало международное сообщество "категорически потребовать от России прекратить террористическую деятельность против Грузии". В документе сообщается, что 6 июня правоохранительные органы предотвратили очередную попытку теракта. Его должен был осуществить гражданин Грузии Бадри Гогиашвили. За теракт в Тбилиси у здания офиса НАТО завербованному мужчине пообещали заплатить две тысячи долларов, сообщает "Интерфакс".

"Данный факт еще раз подтверждает, что Россия целенаправленно продолжает организацию терактов против Грузии", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, правоохранительные органы Грузии ранее уже заявляли о задержании террористов с "российским следом". Так, 2 июня - в день, когда премьер РФ Владимир Путин приехал в Абхазию на похороны ее скоропостижно скончавшегося президента Сергея Багапша, МВД Грузии объявило о раскрытии очередного "террористического заговора" спецслужб РФ с участием военных Абхазии. В граничащем с Абхазией регионе на западе Грузии были задержаны двое - мужчина и женщина - жители Гальского района Абхазии Абесалом Чхатия и Тамила Бения. У них изъяли и обезвредили мощную бомбу. На допросах они выдали заказчиков теракта, назвав фамилии двух российских военных.

"Террористическая война" между Грузией и Россией

В 2010 году в различных районах Грузии был совершен ряд терактов. Взрывы прогремели 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине грузинской столицы в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая.

В декабре того же года МВД страны сообщило о раскрытии этой серии преступлений и задержании шести подозреваемых граждан Грузии. Тогда же ведомство обвинило Россию в том, что она заставила этих людей совершить диверсии, угрожая в противном случае убийством их родных.

В феврале нынешнего года стало известно о задержании еще троих фигурантов, в том числе Мераба Колбая, которого обвиняют в организации и исполнении терактов. По версии МВД Грузии, Колбая связан с майором российских Вооруженных сил Евгением Борисовым, который создал террористическую группу из жителей Гальского района Абхазии, этнических грузин.

Считая Борисова заказчиком взрывов, Грузия объявила его, а также Мухрани Цхадая в розыск.

В конце февраля на территории телекомпании "Имеди" в Тбилиси были найдены и обезврежены несколько взрывных устройств. В МВД заявили, что получили информацию о бомбах от одного из задержанных членов той самой группировки. В ведомстве подчеркнули, что осведомитель подтвердил наличие связей с российскими спецслужбами.

Наконец, в конце марта грузинские власти объявили о задержании группы жителей города Зугдиди, расположенного на смежной с Абхазией территории, у которых было "большое количество тротила". Они должны была взорвать в Кутаиси Дом правительства, Дом юстиции и офис лейбористской партии.

Российская сторона отрицает причастность к взрывам и называет все это "провокационным шоу, срежиссированным Саакашвили".