NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Терроризм

В Тбилиси задержан налетчик, захвативший заложников в помещении микрофинансовой организации
Заложники не пострадали. СМИ ранее распространили видеообращение налетчика, в котором он призвал сограждан выходить на улицы и "сказать свое слово" против действующей власти. Возможно, он был пьян, требовал запрета азартных игр, отмены процентов по кредитам, повышения пенсии и снижения цен на лекарства.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
Грузия выдала России предполагаемого вербовщика ИГ*
Грузинская сторона получила от РФ письменные гарантии того, что выданный ею Рамзан Ахиадов не будет подвергнут пыткам, а его права не будут нарушены. В Грузию Ахиадов въехал с территории Турции, где занимался террористической деятельностью.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В мире
Контртеррористическая операция в Тбилиси: подозреваемые открыли огонь по спецназу
По данным Службы госбезопасности Грузии, бойцы спецназа окружили подозреваемых, которые заперлись в одной из квартир многоэтажного дома в Исанском районе Тбилиси и открыли стрельбу. Через два часа после начала спецоперации правоохранители задержали и арестовали двух человек. По предварительным данным, они не являются гражданами Грузии.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В мире
В Грузии не подтверждают слова Кадырова о гибели боевика ИГ, грозившего развязать войну в Чечне
Гибель Тархана Батирашвили опровергли старейшины Панкисского ущелья, откуда он родом, а также родственники боевика. По их словам, им бы обязательно сообщили, если бы с ним что-ним что-нибудь случилось. Несколько месяцев назад Батирашвили заявил, что после Ирака и Сирии исламисты начнут войну с Россией, а на прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о ликвидации боевика.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В мире
Двое иностранцев с поддельными паспортами РФ задержаны в Грузии за подготовку теракта
Задержанные - Михаил Кадыева и Ризван Омаров. В ходе обыска у них нашли взрывчатку, электродетонатор, а также оружие, боеприпасы и поддельные документы, которые оказались российскими паспортами. Настоящее гражданство задержанных уточняется, ведутся поиски их сообщников.
четверг, 13 июня 2013 г. ::В мире
МИД Грузии озвучил цену за теракт у здания НАТО, а Саакашвили открыто обвинил Россию в терроризме
Президент Михаил Саакашвили заявил, что спецслужбы РФ причастны к терактам в Грузии. МИД призвал международное сообщество "потребовать от России прекратить террористическую деятельность против Грузии" и сообщил, что русские платят завербованным по 2 тысячи долларов.
вторник, 07 июня 2011 г. ::В мире
МВД Грузии рапортует о новом успехе: у офиса НАТО предотвращен теракт с российским следом
По информации силовиков, задержан некто Бадри Гогиашвили. Он рассказал, что получил поручение от российского военного из Южной Осетии Александра Соколова, руководителя управления милиции в Ахалгори Владимира Пухаева и сотрудника Ахалгорской милиции. Аналогичный случай произошел на днях с Тамарой Бения - ее задержали с мощной бомбой, но близ Абхазии.
понедельник, 06 июня 2011 г. ::В мире
В Грузии поймали мужчину и женщину с мощной бомбой. Они назвали своих вербовщиков - русских военных
О раскрытии очередного "террористического заговора" МВД Грузии объявило в день приезда Путина в Абхазию на похороны ее президента. Абесалом Чхатия и Тамила Бения были пойманы в маршрутке по пути в город Сенаки, где должны были устроить взрыв возле рынка. Женщина рассказала Юлии Латыниной, кто, как и зачем заказал теракт и почему она согласилась исполнить.
понедельник, 06 июня 2011 г. ::В мире
Террористы задержаны в Кутаиси при закладке бомб. СМИ Грузии тут же вспомнили о диверсиях спецслужб РФ
Задержаны три человека - жители города Зугдиди на смежной с Абхазией территории. Позже у здания ООН в Тбилиси нашли и взорвали подозрительный пакет - он оказался безвредным. Некоторые источники уже рассуждают о возможной связи с ранее задержанными диверсантами, якобы работавшими по заданию России.
четверг, 31 марта 2011 г. ::В мире
На западе Грузии подорван пассажирский поезд
Взрыв произошел под последним вагоном пассажирского поезда Зугдиди-Тбилиси, который готовился к отправке в столицу Грузии. Взрывное устройство было установлено под рельсами железнодорожного полотна. По предварительным данным, это был тротил.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В мире
С начала 2008 года в ЮО было взорвано 7 грузинских автомобилей - их покупали осетины
Теракт у штаба миротворцев в Цхинвале - "это уже седьмой случай, когда жители Южной Осетии погибают или получают ранения от взрывов автомашин, привезенных с грузинской территории" , - заявила глава Комитета информации и печати ЮО Ирина Гаглоева.
понедельник, 06 октября 2008 г. ::В мире
Теракт в Цхинвали не помешал началу вывода войск РФ: миротворцы покидают буферные зоны вокруг ЮО и Абхазии
Войска покидают буферные зоны вокруг Южной Осетии и Абхазии. Расследование взрыва в Цхинвали выводу войск не мешает. Следователи ищут террористов, руководство Южной Осетии - "грузинский след".
понедельник, 06 октября 2008 г. ::В мире
Саакашвили возводит "Пик нечеловечности". В обстреле грузинских автобусов обвинили Россию
Президент Грузии навестил в больнице раненых при взрыве и обстреле двух грузинских автобусов, направлявшихся из Абхазии на избирательный участок. Он сообщил, что это "никому не будет прощено". Между тем в скандальном инциденте уже обвинили напрямую Россию: якобы миротворцы "поддерживали огнем" абхазов.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
Обвиняемого в покушении на президентов США и Грузии приговорили к пожизненному заключению
Такого приговора 28-летнему местному жителю Владимиру Арутюняну потребовала Генпрокуратура Грузии. Адвокат подсудимого Лизи Джапаридзе заявила, что подаст апелляцию в Верховный суд Грузии.
среда, 11 января 2006 г. ::В мире
Арутюнян, обвиняемый в покушении на Буша и Саакашвили, явился в суд с зашитым ртом
Во вторник на заседании суда по делу Владимира Арутюняна, бросившего боевую гранату в сторону президента США во время его выступления в Тбилиси 10 мая этого года, прокурор огласил обвинительное заключение и потребовал приговорить подсудимого к пожизненному заключению.
вторник, 27 декабря 2005 г. ::В мире
Медики признали покушавшегося на Буша Арутюняна вменяемым, но подверженным мании величия
Владимир Арутюнян, согласно медицинскому заключению, представленному в понедельник на проходящем судебном процессе в Тбилисском городском суде, признан вменяемым. Однако, как рассказала адвокат Лиза Джапаридзе, ее подзащитный "подвержен синдрому мании величия".
понедельник, 26 декабря 2005 г. ::В мире
В лесу на границе Грузии и России найдены НУРСы и установки для их запусков
По данным грузинской стороны, 38 единиц неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) и 13 единиц самодельных пусковых механизмов для них обнаружили грузинские пограничники в лесах близ населенного пункта Барисахо.
понедельник, 12 декабря 2005 г. ::В мире
Обвиняемый в покушении на президента США отказался давать показания
Владимир Арутюнян, обвиняемый в покушении на Джорджа Буша в мае этого года, отказывается от дачи показаний до прибытия представителей организации Human rights watch. Свой отказ Арутюнян мотивировал тем, что ему вынесли приговор еще до суда.
понедельник, 05 декабря 2005 г. ::В мире
Владимиру Арутюняну, обвиняемому в покушении на Джорджа Буша, назначен четвертый по счету адвокат
Как сообщили во вторник в адвокатуре Крцанисского района Тбилиси, им стал государственный адвокат Заза Шанава. 10 октября интересы обвиняемого отказался защищать Лексо Аркания, мотивировав свое решение "отсутствием возможности общения с подзащитным с глазу на глаз".
вторник, 18 октября 2005 г. ::В мире
В Грузии адвокаты отказываются защищать Арутюняна, обвиняемого в покушении на Джорджа Буша
Отстаивавший до недавнего времени интересы Владимира Арутюняна адвокат Лексо Аркания без объяснения причин отказался от подзащитного. Он стал третьим по счету адвокатом, который отказался защищать Арутюняна в грузинском суде.
понедельник, 10 октября 2005 г. ::В мире