7 июня истекает срок, в который турецкие власти обещали предоставить российской стороне официальные результаты расследования массового отравления алкоголем граждан РФ во время яхт-тура на курорте Бодрум Турецкая полиция нашла и изъяла подозрительный алкоголь, между делом арестовав торговцев людьми и проституток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
7 июня истекает срок, в который турецкие власти обещали предоставить российской стороне официальные результаты расследования массового отравления алкоголем граждан РФ во время яхт-тура на курорте Бодрум
hurriyet.com.tr
 
 
 
Турецкая полиция нашла и изъяла подозрительный алкоголь, между делом арестовав торговцев людьми и проституток
НТВ
 
 
 
Инцидент, по факту которого СКР возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство, произошел 27 мая
Moscow-Live.ru

7 июня истекает срок, в который турецкие власти обещали предоставить российской стороне официальные результаты расследования массового отравления алкоголем граждан РФ во время яхт-тура на курорте Бодрум. Между тем, уже известно, что полиция Турции, проведя рейды в курортных городах юга страны, обнаружила и изъяла часть нереализованного поддельного алкоголя, которым отравились россияне.

По словам пресс-секретаря Федерального агентства по туризму России (Ростуризм) Олега Мосеева, 31 мая на заседании российско-турецкой рабочей группы по туризму в Измире Турция заверила Россию, что результаты расследования будут доложены через 7 дней.

- Турецкая полиция нашла и изъяла подозрительный алкоголь, между делом арестовав торговцев людьми и проституток

"Соответствующее письмо мы ждем сегодня к вечеру. Надеемся, что в нем будут даны конкретные результаты расследования и прописаны меры, которые собираются предпринимать турецкие власти в связи с этой трагедией", - цитирует слова Мосеева ИТАР-ТАСС.

Инцидент, по факту которого СКР возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство, произошел 27 мая. После морской прогулки на яхте "Orhan-5" турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организованной Mostravel для группы из почти 70 туристов, 22 россиянина почувствовали себя плохо. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации. Вскоре четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике. Две россиянки по-прежнему находятся в больницах Антальи и Москвы в состоянии разной степени тяжести (Виктория Николаева в коме).

Согласно данным исследования Минсельхоза Турции, причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин". В непризнанной Турецкой республике Северного Кипра категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их острова. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.

По информации Ростуризма, Турция в случае необходимости готова компенсировать все расходы по лечению пострадавших в клиниках Антальи и Денизли сверх срока, предусмотренного страховыми полисами, а также расходы по перелету и проживанию в Турции родных и близких пострадавших и умерших. Все пострадавшие были застрахованы российскими страховыми компаниями на суммы от 15 до 30 тысяч долларов, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, семьям погибших будет выплачена компенсация. "Сейчас идет переговорный процесс. Соответствующие письма нами направлены в Министерство культуры и туризма Турции", - подчеркнули в Ростуризме.

Российские медики в свою очередь выразили опасения, что все отравившиеся могли получить серьезное осложнение зрения, не поддающееся лечению. По их словам, метиловый спирт - это один из самых мощных токсических факторов для зрительного нерва. Токсичность развивается за день-два и выливается в абсолютную слепоту обоих глаз.

Министр туризма Турции Эртугрул Гюнай успел заверить, что виновники отравления российских туристов будут наказаны самым жестким образом. В то же время о ходе полицейского расследования официально не сообщается.

Брат погибшего Жучкова: русские, приехавшие отдыхать по "все включено", не стали бы приносить свой алкоголь - все было на яхте

Турецкая полиция рассматривала версию, что россияне могли сами пронести некачественный алкоголь на яхту или же крепкие напитки добавили организаторы. Как уверяли в яхтенной компании, обычно на судне угощают спиртными напитками местного производства, и виски в баре быть не могло.

Брат погибшего Александра Жучкова, Михаил Жучков, заявил "МК", что туристы не проносили алкоголь на яхту. "Путевка моего брата была куплена по системе "все включено". На яхте уже должен был находиться алкоголь, предоставленный по путевке, - странно было бы предполагать, чтобы русские принесли еще что-то с собой, тратя дополнительные деньги", - сказал Михаил. Кроме того, "по слухам, алкоголь, находившийся на борту, не имел акцизных марок". "Но эту информацию мне пока не подтвердили", - отметил мужчина.

Турецкая полиция нашла и изъяла "подозреваемый алкоголь", между делом арестовав торговцев людьми и проституток

В Анталье, Кемере, Каш, Бельдиби, Текирове и на других курортах юга Турции продолжаются полицейские операции, начатые после массового отравления россиян, передает "Интерфакс".

На прошлой неделе, как сообщают местные СМИ, в Аланье сотрудники турецких правоохранительных органов выявили и изъяли часть нереализованного поддельного алкоголя, который в большом количестве поступил в различные районы Турции с территории Северного Кипра. По данным Минсельхоза Турции, россияне отравились спиртным именно из этой партии.

Одновременно со случаями поставки некачественного алкоголя были выявлены другие правонарушения. В частности, арестованы 38 человек, обвиняемые в торговле людьми и организации занятий проституцией. Также задержаны более 30 гражданок России, Украины, Молдовы, Туркменистана и Турции, оказывавших услуги интимного характера.