Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты в среду, 7 июня, приговорил бывшего главу казахстанского "БТА банка" Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества
 
 
 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты в среду, 7 июня, приговорил бывшего главу казахстанского "БТА банка" Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества
©РИА Новости / Владимир Третьяков

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты в среду, 7 июня, приговорил бывшего главу казахстанского "БТА банка" Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает "Интерфакс". Кроме того, Аблязов оштрафован на 300 МРП (около 2 тыс. долларов; 1 МРП - месячный расчетный показатель - составляет 2269 тенге) и лишен права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года.

Вынесен приговор и сообщникам бывшего банкира. Так, председатель правления банка Садуакас Мамеш и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов приговорены к пяти годам лишения свободы условно каждый. Суд также запретил им заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года.

Директор банка по кредитованию Кайрат Садыков приговорен к 15 годам колонии с конфискацией имущества и лишением права заниматься профессиональной деятельностью на три года.

Все трое оштрафованы на 300 МРП. Садыков взят под стражу в зале суда. Как заявил после оглашения приговора его адвокат Курушпек Танирбергенов, защита собирается обжаловать приговор.

Суд над Аблязовым проходил заочно. Судебное разбирательство началось 3 апреля, в ходе него было опрошено около 200 свидетелей. Аблязов обвинялся в создании преступного сообщества и руководстве им, хищении и отмывании денежных средств "БТА банка", незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями.

По данным следствия, похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Дело в отношении Аблязова, который в течение нескольких лет живет за рубежом, было возбуждено в Казахстане в 2009 году. 31 июля 2013 года Аблязов был задержан властями Франции. Казахстан, РФ и Украина направили запросы о его экстрадиции.

В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстрадиции Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного.

Однако 9 декабря 2016 года Госсовет Франции отменил декрет премьер-министра о выдаче Аблязова в РФ и отпустил банкира на свободу. В качестве обоснования французский Госсовет указал, что его выдача "запрошена в политических целях".

Российские власти обвиняют Аблязова в хищении 5 млрд долларов. Казахстан обвиняет Аблязова и его сообщников в хищении более 7,5 млрд долларов. Украина подозревает экс-банкира в нелегальных операциях на сумму 400 млн долларов. Сам Аблязов полностью отрицает вину - по его версии, в Казахстане его преследуют за оппозиционную деятельность.