NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Вашингтон и Лондон жестко раскритиковали Иран за казнь женщины, убившей насильника Вашингтон и Лондон жестко раскритиковали Иран за казнь женщины, убившей насильника
Мать 26-летней Рейхане Джаббари успела навестить девушку перед рассветом. Семье осужденной не удалось договориться о смягчении приговора с родственниками жертвы. Правозащитники из Amnesty International настаивают, что следствие по делу Джаббари проходило с серьезными нарушениями.
25 октября 2014 г., 23:37
Три штата США ввели принудительный карантин для контактировавших в Африке с больными Эболой Три штата США ввели принудительный карантин для контактировавших в Африке с больными Эболой
В субботу к таким мерам прибегнул Иллинойс. Днем ранее - Нью-Йорк и Нью-Джерси. В этих трех штатах находятся три из пяти аэропортов, которым разрешено принимать рейсы из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи. Обязательный карантин касается в том числе и медицинских работников.
25 октября 2014 г., 21:43
ЦИК Украины: электронная система в порядке, голоса посчитают штатно ЦИК Украины: электронная система в порядке, голоса посчитают штатно
Так ЦИК отреагировал на сообщения о DDoS-атаках на сайте и взломе ресурсов. Последнее, как выяснилось, не фейк, просто хакеры взломали не тот сайт.
25 октября 2014 г., 20:34
В Риме до миллиона человек вышли протестовать против трудовой реформы В Риме до миллиона человек вышли протестовать против трудовой реформы
Реформы, вводящие облегченную процедуру увольнения, были предложены премьер-министром Маттео Ренци. Профсоюзы не согласны: "Если он хочет изменить эту страну, то делать это надо не против людей, а вместе с ними".
25 октября 2014 г., 19:29
Dragon отстыковался от МКС и возвращается на Землю
Dragon отстыковался от МКС и возвращается на Землю
Расстыковку осуществлял американский астронавт Рид Вайзман. 17-метровая автоматическая рука-манипулятор Canadarm, изготовленная космическим агентством Канады, захватила "Дрэгон" и отсоединила его от стыковочного отсека на американском модуле Harmony. Капсула должна приземлиться у берегов Калифорнии около полуночи.
25 октября 2014 г., 19:01
Депутат Госдумы в Донецке рассказал о помощи России сепаратистам: Шойгу делает "все и даже больше" Депутат Госдумы в Донецке рассказал о помощи России сепаратистам: Шойгу делает "все и даже больше"
Казбек Тайсаев (фракция КПРФ) на пресс-конференции в Донецке рассказал о том, как РФ помогает сепаратистам. Он заявил, что военные России оказывают помощь "максимально" - и комитет по обороне Госдумы, и министр обороны Сергей Шойгу. И помощь эта "будет нарастать".
25 октября 2014 г., 17:42
Курды отвоевывают Кобани у "Исламского государства"
Курды отвоевывают Кобани у "Исламского государства"
Курдские отряды перешли в контрнаступление, на улицах города у границы с Турцией - ожесточенные бои. На севере Ирака освобожден город Зумар и близлежащие деревни.
25 октября 2014 г., 17:08
Сайт ЦИК Украины подвергся DDoS-атакам перед выборами Сайт ЦИК Украины подвергся DDoS-атакам перед выборами
Служба Госпецсвязи отчиталась, что атаки были "прогнозируемы", поэтому "заранее было налажено взаимодействие ЦИК и Госспецсвязи с провайдерами, обслуживающими зеркала и каналы". Сайт работает в штатном режиме, объявили в ЦИК.
25 октября 2014 г., 16:02
NASA начало эксперимент по полету на Марс: "колонию" организовали на Гавайях NASA начало эксперимент по полету на Марс: "колонию" организовали на Гавайях
Шесть человек разместили в полной изоляции на склоне гавайского вулкана - в максимально приближенных к Марсу условиях, чтобы изучить психологический фактор предстоящего путешествия. Под куполом они проведут ближайшие 8 месяцев, покидая его лишь для "космических" прогулок в громоздких скафандрах.
25 октября 2014 г., 15:50
Число инфицированных лихорадкой Эбола превысило 10 тысяч человек Число инфицированных лихорадкой Эбола превысило 10 тысяч человек
Всемирная организация здравоохранения обновила статистику: по официальным данным, инфицировано вирусом Эбола 10141 человек, 4922 скончались. Подавляющее число людей, подхвативших инфекцию, приходится на три страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.
25 октября 2014 г., 14:43
В НАТО назвали условия возобновления контактов с Россией
В НАТО назвали условия возобновления контактов с Россией
По словам представителя Альянса Роберта Пшеля, в НАТО считают Москву желательным партнером. "Проблема в том, что Россия перестала себя вести как партнер", не соблюдает международное право и обязательства, принятые для разрешения украинского кризиса.
25 октября 2014 г., 14:12
В Иране казнили женщину, зарезавшую насильника, работавшего на госбезопасность
В Иране казнили женщину, зарезавшую насильника, работавшего на госбезопасность
Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор 26-летней Рейхане Джаббари. Она утверждала, что мужчина пытался ее изнасиловать и она действовала в рамках самообороны. В защиту Ждаббари выступали правозащитники как в Иране, так и на Западе, но это не спасло ее жизнь.
25 октября 2014 г., 13:01
Японский спутник сфотографировал "кольцо огня" в момент солнечного затмения Японский спутник сфотографировал "кольцо огня" в момент солнечного затмения
Космический аппарат Hinode сфотографировал солнечное затмение и сумел благодаря удобной точке над Северным полюсом запечатлеть редкое явление - "кольцо огня". Лишь около трети всех солнечных затмений являются кольцеобразными.
25 октября 2014 г., 12:40
На Украине "день тишины" перед сложными выборами: не голосуют половина Донецкой и Луганской областей На Украине "день тишины" перед сложными выборами: не голосуют половина Донецкой и Луганской областей
Главная интрига в том, удастся ли пропрезидентским силам по главе с новой партией "Блок Петра Порошенко" получить в Раде достаточно мест для того, чтобы проводить необходимые исполнительной власти законы.
25 октября 2014 г., 11:35
В Италии микроавтобус столкнулся с грузовиком: шесть человек погибли В Италии микроавтобус столкнулся с грузовиком: шесть человек погибли
ДТП произошло на трассе под Римом. В ДТП пострадали китайцы, передает агентство ANSA. На месте аварии работает полиция. Участок автострады А1 перекрыт.
25 октября 2014 г., 11:16
Французский суд одобрил выдачу банкира Аблязова России Французский суд одобрил выдачу банкира Аблязова России
До фактической экстрадиции еще далеко - решение можно обжаловать, а высылка станет возможной только после решения правительства. Мухтар Аблязов - бывший глава БТА-банка. В России по делу об отмывании его денег был арестован националист Александр Поткин (Белов).
25 октября 2014 г., 09:58
Вице-президент Google превзошел Баумгартнера, прыгнув с парашютом с высоты в 41 км
Вице-президент Google превзошел Баумгартнера, прыгнув с парашютом с высоты в 41 км
57-летний Алан Юстас (Alan Eustace) в пятницу побил мировой рекорд австрийца Феликса Баумгартнера по прыжкам с парашютом из стратосферы: он поднялся на высоту более 41 км. На пути к Земле он разогнался до 1287 км/ч.
25 октября 2014 г., 09:10
Глава МИД Латвии запретил въезд в страну Ивану Охлобыстину Глава МИД Латвии запретил въезд в страну Ивану Охлобыстину
По словам министра, высказывания актера разжигают этническую вражду. Кроме того, позже в переписке Ринкевич добавил, что на принятие решения о включении в "черный список" повлияли заявления Охлобыстина о том, что геев нужно сжигать. Мэр Риги Нил Ушаков резко раскритиковал это решение.
25 октября 2014 г., 05:30
Госдепартамент США прокомментировал "валдайскую" речь Путина: "Мы не пойдем на компромисс" Госдепартамент США прокомментировал "валдайскую" речь Путина: "Мы не пойдем на компромисс"
При этом подчеркивается, что "США не ищут конфронтации с Россией". "Мы нацелены на продолжение сотрудничества с Россией в сферах общих интересов. Мы надеемся, что так и будет. Хотя у нас есть несогласие по некоторым вопросам и мы продолжим стоять на своих принципах", - заявила Джен Псаки.
25 октября 2014 г., 02:50
Стрелок в школе Мэрисвилля штата Вашингтон убил девушку, отказавшую ему в свидании Стрелок в школе Мэрисвилля штата Вашингтон убил девушку, отказавшую ему в свидании
Состояние трех человек - двух девочек и мальчика врачи оценивают как критическое. Учащийся, открывший стрельбу, смертельно ранил себя в шею. Семья и окружение характеризуют стрелка как "хорошего и успешного ученика, который занимал лидирующие позиции в школе" и "никогда не напоминал монстра".
25 октября 2014 г., 01:23
В Мали от Эболы умерла двухлетняя девочка, ВОЗ заявляет о чрезвычайной ситуации в стране В Мали от Эболы умерла двухлетняя девочка, ВОЗ заявляет о чрезвычайной ситуации в стране
Врачи опасаются, что инфицированная двухлетняя девочка могла заразить большое число людей во время своего путешествия по стране. Возвращаясь с похорон, прошедших в городе Киссидугу на юге Гвинеи, девочка с бабушкой на автобусе проехали через пять городов Мали, включая столицу страны, Бамако.
25 октября 2014 г., 00:08