На границе Ирана и Ирака американцам удалось перехватить груз бомб новой конструкции, которые способны пробивать даже танковую броню Отметим, что материал, опубликованный ABCNews, появился на следующий день после рубежного заседания совета управляющих МАГАТЭ, который должен был решить вопрос о передаче иранского досье в Совбез ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На границе Ирана и Ирака американцам удалось перехватить груз бомб новой конструкции, которые способны пробивать даже танковую броню
abcnews.go.com
 
 
 
Отметим, что материал, опубликованный ABCNews, появился на следующий день после рубежного заседания совета управляющих МАГАТЭ, который должен был решить вопрос о передаче иранского досье в Совбез ООН
RTV International
 
 
 
Глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи заявил, что, скорее всего, новой резолюции по Ирану принято не будет. Это явный проигрыш американской дипломатии
Reuters
 
 
 
По данным американских властей, импорт из Ирана был налажен с октября прошлого года, и с тех пор последствия взрывов придорожных фугасов стали гораздо серьезнее
abcnews.go.com
 
 
 
Рассекреченный на днях армейский отчет, датированный январем 2006 года, сообщает, что бомбы легко замаскировать. Детонатор срабатывает от детектора движения, и потому бомбу невозможно заглушить средствами радиоподавления
abcnews.go.com

На границе Ирана и Ирака американцам удалось перехватить груз бомб новой конструкции, которые способны пробивать даже танковую броню. Взрывные устройства - фабричного изготовления, и некоторые эксперты уже говорят, что без помощи властей Ирана тут не обошлось.

Отметим, что материал, опубликованный ABCNews, появился на следующий день после рубежного заседания совета управляющих МАГАТЭ, который должен был решить вопрос о передаче иранского досье в Совбез ООН. Соединенным Штатам, которые настаивали на том, чтобы иранской ядерной проблемой занимался Совбез, не удалось продавить свою точку зрения. Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что, скорее всего, новой резолюции по Ирану принято не будет. Это явный проигрыш американской дипломатии.

- Повторение пройденного

И уже на следующий день ABCNews сообщает, что на границе Ирана и Ирака конфискован большой груз взрывных устройств передовой конструкции, причем некоторые элементы свидетельствуют о том, что их изготовили на одной фабрике в Иране. "Надписи идентичны, как и конструкция. Это одна модель, произведенная в одном месте", - заявил ABCNews эксперт-взрывотехник Кевин Бэрри.

По данным американских властей, импорт из Ирана был налажен с октября прошлого года, и с тех пор последствия взрывов придорожных фугасов стали гораздо серьезнее. Рассекреченный на днях армейский отчет, датированный январем 2006 года, сообщает, что бомбы легко замаскировать. Детонатор срабатывает от детектора движения, и потому бомбу невозможно заглушить средствами радиоподавления. Расположенный внутри медный диск взрывается брызгами, которые способны пробивать толстую броню танка M1 Abrams, не говоря уже о более распространенных бронированных машинах Humvee, говорит Ричард Кларк, ранее возглавлявший в Пентагоне отдел по борьбе с терроризмом, а ныне работающий консультантом на ABC. "Они пробивают все, и последствия летальны", - подчеркивает он.

Пока американским военным не удалось найти эффективного средства противодействия. "Пентагон сейчас проводит крупное исследование, чтобы выяснить, как их остановить, - утверждает Кларк. - Но пока они не придумали".

Неназванные представители спецслужб США заявили ABCNews, что Иран использует такой механизм, чтобы увеличить количество потерь с американской стороны в Ираке, не вступая в прямую конфронтацию. Глава национальной разведывательной службы США Джон Негропонте, выступая в начале февраля в сенате США, заявил, что "желание Тегерана причинить ущерб США и Ираку ограничено опасениями дать Вашингтону повод для атаки".

Ричард Кларк добавляет: "Я думаю, есть веские доказательства того, что эти взрывные устройства изготавливает правительство Ирана, и при его участии их посылают через границу, после чего они убивают американских солдат... Думаю, очень сложно избежать заключения о том, что, по всей вероятности, солдат США убивают с ведома правительства Ирана".

Повторение пройденного

США уже не в первый раз выступают с заявлениями в адрес Ирана, которые выглядят как поиск повода и пропаганда в преддверии военной операции. Например, в марте 2005 года в Штатах был поднят шум по поводу ядерного туннеля, в котором Иран якобы укрывает свои запрещенные разработки от удара с воздуха. Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала экспертов МАГАТЭ проверить "подозрительную деятельность" Ирана.

Джордж Буш во время посещения штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли в очередной раз обвинил Иран в невыполнении международных обязательств в ядерной области. "Это Иран виноват, - заявил он журналистам. - Это они не выполняют международные договоренности. Это им весь мир говорит: "Не разрабатывайте ядерное оружие".

После президентских выборов информационная артподготовка продолжилась с новой силой. В июле 2005 года в американских СМИ появился сенсационный материал о том, что недавно избранный президент Ахмади Нежад участвовал в захвате американских заложников: его через четверть века якобы опознали выжившие. "США начали информационную подготовку к войне", - пестрели заголовки прессы. Обошлось: обвинения не подтвердились. Но осадок остался.

А в декабре и сам президент Ирана Ахмади Нежад переполошил весь западный мир, подлив масла в огонь: он назвал Холокост мифом и предложил ликвидировать Израиль, переселив всех евреев за океан - на Аляску. После этого уже в европейских СМИ появились публикации о преступном прошлом Ахмади Нежада: нынешний президент якобы "стоял на шухере" во время убийства трех курдских политиков в Вене в 1989 году.

Ситуация обострилась в январе, когда Иран возобновил исследования и снял печати МАГАТЭ с ядерных объектов. Но до марта США могла сдерживать перспектива передачи иранского досье в Совбез ООН, а также активные переговоры Ирана с Россией. Хотя в последнее время американцы стали заявлять, что русских, преисполненных добрых намерений, просто "водят за нос" с целью потянуть время.

В феврале 2006, после того, как Иран запретил инспекторам МАГАТЭ проводить внезапные проверки объектов на своей территории, глава Пентагона Дональд Рамсфельд заявил, что ядерную программу можно остановить даже ценой удара и военной конфронтации.

Тогда же появились данные о конкретных планах министерства обороны США: нанести удар с атомных подводных лодок. Британская Sunday Telegraph писала, что в военной операции против Ирана планируется задействовать бомбардировщики B2, способные нести на своем борту до 20 тонн бомб – в том числе, бомбы для уничтожения подземных бункеров. Эти бомбардировщики способны с дозаправкой в воздухе достичь воздушного пространства Ирана, даже если они вылетят с военной базы в Миссури. Кроме того, могут быть использованы атомные подлодки Trident, которые должны вскоре получить на вооружение баллистические ракеты без ядерных боеголовок.

Эксперты США и Израиля оценили даже ответные меры, просчитав, что Иран нанесет ракетный удар при угрозе своим ядерным объектам. Пока Иран ограничился "карикатурным ударом", возмутившись публикацией оскорбительных изображений пророка Мухаммеда в датской прессе. Скандал вышел далеко за пределы претензий к конкретной публикации, и дошло до того, что толпы мусульман стали громить здания посольств Дании по всему миру.