Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос извинился перед Эквадором за военное вторжение на территорию этой страны В интервью местным СМИ в четверг министр заявил, что Колумбия никогда не была агрессором и хотела бы урегулировать возникший кризис "дипломатическим путем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос извинился перед Эквадором за военное вторжение на территорию этой страны
Reuters
 
 
 
В интервью местным СМИ в четверг министр заявил, что Колумбия никогда не была агрессором и хотела бы урегулировать возникший кризис "дипломатическим путем"
Reuters
 
 
 
Ранее министр обороны Колумбии отметил, что его страна не будет выдвигать свои войска к границам в связи с переброской венесуэльских и эквадорских подразделений
Reuters

Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос извинился перед Эквадором за военное вторжение на территорию этой страны, которое привело к острому конфликту в регионе. В интервью местным СМИ в четверг министр заявил, что Колумбия никогда не была агрессором и хотела бы урегулировать возникший кризис "дипломатическим путем", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня министр внутренних дел Эквадора Густаво Ларреа заявил о захвате пяти боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) неподалеку от колумбийской границы.

Организация американских государств (ОАГ) провела в Вашингтоне экстренное заседание, на котором приняла проект предварительной резолюции по урегулированию дипломатического кризиса между Эквадором и Колумбией.

Ранее министр обороны Колумбии отметил, что его страна не будет выдвигать свои войска к границам в связи с переброской венесуэльских и эквадорских подразделений.

Правительство Колумбии, "не проявляет никакой обеспокоенности по поводу переброски войск, и мы не будем выдвигать свои воинские подразделения к границе", сказал Сантос. "Нашей целью являются не военные приготовления, а стремление выразить народам Венесуэлы и Эквадора свое восхищение и заверить их в том, что они могут быть абсолютно спокойны", - подчеркнул министр.

В то же время, отставные колумбийские офицеры заявили о своей готовности влиться в ряды регулярной армии на случай "возможной защиты суверенитета и территориальной целостности" страны.

В послании президенту Альваро Урибе "Колумбийская ассоциация офицеров в отставке" заявила о своем доверии правительству Колумбии в его "усилиях по разрешению кризиса в отношениях с Эквадором и Венесуэлой",