NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Тони Блэр будет преподавать в Йельском университете США: он расскажет студентам "о вере и глобализации" Тони Блэр будет преподавать в Йельском университете США: он расскажет студентам "о вере и глобализации"
В университете говорят, что бывший британский премьер обладает большим опытом для того, чтобы помочь слушателям университета "изучать возможность использования религиозных ценностей для примирения, а не для разъединения" в условиях "растущей взаимозависимости мира".
7 марта 2008 г., 23:33
Колумбия уничтожила еще одного лидера  FARC - на этот раз на своей территории Колумбия уничтожила еще одного лидера FARC - на этот раз на своей территории
Параллельно на саммите Группы Рио латиноамериканские страны ищут выход из кризиса, который разразился, когда Колумбия уничтожила другого руководителя повстанцев - но на суверенной территории Эквадора. Звучат взаимные обвинения. В частности, Колумбия заявила: повстанцы поддерживали президента Эквадора на выборах.
7 марта 2008 г., 22:47
Бывший профсоюзный работник второй раз взял в заложники мэра французского городка Бывший профсоюзный работник второй раз взял в заложники мэра французского городка
У мужчины с мэром давний конфликт, касающийся денежных компенсаций за производственную травму и причитающихся в этой связи социальных льгот. Вооруженный охотничьим ружьем работник удерживал мэра в помещении администрации. В первый раз он захватывал его 12 лет назад с помощью ножа.
7 марта 2008 г., 20:48
Выборы президента в Ливане перенесут в 16-й раз, убежден премьер страны Выборы президента в Ливане перенесут в 16-й раз, убежден премьер страны
"Обстановка, к сожалению, не располагает к оптимистическим прогнозам", - признал глава правительства. Правящая коалиция и оппозиционный альянс никак не могут договориться, и в стране нет лидера с прошлой осени.
7 марта 2008 г., 20:29
Французский журнал к 8 марта воспел оду силиконовой кукле-андроиду: это   лекарство от одиночества и от угнетения женщин Французский журнал к 8 марта воспел оду силиконовой кукле-андроиду: это лекарство от одиночества и от угнетения женщин
Le Nouvel Observateur нашел "настоящую женщину". Кукла по имени Симона не умеет разговаривать, но у нее "прочная конструкция", а выполненный из алюминия скелет с укрепленными суставами позволяет вертеть ею как угодно. Фирмы, изготовляющие секс-роботов, идут в своих фантазиях все дальше.
7 марта 2008 г., 19:20
"Хамас" взял на себя ответственность за нападение на еврейскую школу, но потом "отдал обратно" "Хамас" взял на себя ответственность за нападение на еврейскую школу, но потом "отдал обратно"
Исламистская группировка отозвала свое заявление, в котором брала всю ответственность за расстрел детей. А накануне ответственность за этот же теракт взяла малоизвестная группировка "Бригады освободителей Галилеи".
7 марта 2008 г., 18:44
Белоруссия отзывает своего посла из Вашингтона и рекомендует послу США покинуть Минск. Та не соглашается Белоруссия отзывает своего посла из Вашингтона и рекомендует послу США покинуть Минск. Та не соглашается
Такие действия предпринимаются в связи с введением США дополнительных мер ограничительного характера в отношении предприятий концерна Белнефтехим. Белоруссия пригрозила ответными жесткими шагами.
7 марта 2008 г., 17:49
В Стране Басков на глазах жены и дочери застрелен представитель правящей партии. Приостановлена выборная кампания В Стране Басков на глазах жены и дочери застрелен представитель правящей партии. Приостановлена выборная кампания
Убийство произошло за два дня до парламентских выборов. Премьер Испании свернул предвыборный митинг в Малаге на юге страны и возвращается в Мадрид. Мондрагон Исайя Карраско, входящий в состав партии социалистов, получил ранения, когда входил в собственный дом в провинции Гвипускоа. Покушение на него совершил неизвестный, которому удалось скрыться.
7 марта 2008 г., 16:28
Сербия введет безвизовый режим для россиян "уже в ближайшие дни" Сербия введет безвизовый режим для россиян "уже в ближайшие дни"
Первые весомые дивиденды от поддержки Сербии в косовском вопросе вне газовой области поступили очень быстро. Одобрения парламента не понадобится, и решение вступит в силу, как только будет опубликовано в правительственном вестнике.
7 марта 2008 г., 15:06
Опросы по Клинтон и Обаме: любой из них побеждает Маккейна Опросы по Клинтон и Обаме: любой из них побеждает Маккейна
По данным опросов Washington Post/AВС, сегодня республиканец Джон Маккейн может проиграть любому из демократов - как сенатору Хиллари Клинтон, так и ее сопернику Бараку Обаме. Маккейн получил официальную поддержку Буша.
7 марта 2008 г., 14:34
Глава МВД Украины просит Ющенко уволить мэра Киева Глава МВД Украины просит Ющенко уволить мэра Киева
Верховная Рада создала три следственные комиссии по расследованию действий мэров Киева и Харькова, а также министра внутренних дел Луценко. Глава МВД намерен лично обратиться к президенту Ющенко с просьбой уволить киевского мэра Леонида Черновецкого.
7 марта 2008 г., 14:28
НАТО открывает двери Албании, Хорватии и Македонии НАТО открывает двери Албании, Хорватии и Македонии
Судя по сигналам, полученным от участников состоявшегося в четверг в Брюсселе совещания глав МИД стран НАТО, по Албании и Хорватии соглашение будет достигнуто быстро. По Македонии, принимая во внимание вето Греции, все будет складываться гораздо сложнее, хотя и этот вопрос решится. Более сложным остается диалог с Украиной и Грузией.
7 марта 2008 г., 13:35
Число жертв теракта в центре Багдада стремительно растет: 69 погибших, более 120 ранено Число жертв теракта в центре Багдада стремительно растет: 69 погибших, более 120 ранено
Ранее сообщалось о 55 погибших и 130 раненых. Среди погибших вице-президент Ирака шиит Адель Абдул-Махди, убийство которого не являлось целью теракта, однако он находился в этот момент в эпицентре взрыва. МИД РФ осудил теракт в Багдаде.
7 марта 2008 г., 13:30
Тбилиси назвал поддержку Абхазии Россией "поощрением сепаратизма" Тбилиси назвал поддержку Абхазии Россией "поощрением сепаратизма"
МИД Грузии резко отреагировал на снятие санкций. "Данный шаг нельзя оценивать иначе, как неприкрытую попытку ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в заявлении. Абхазия в пятницу намеревается просить признания независимости.
7 марта 2008 г., 12:49
Жительница Австралии отсудила 2,6 млн долларов  за то, что ее признали иммигранткой и задержали на 10 месяцев Жительница Австралии отсудила 2,6 млн долларов за то, что ее признали иммигранткой и задержали на 10 месяцев
Корнелия Рау противозаконно находилась в австралийском центре для иммигрантов. Власти объявили женщину незаконной иммигранткой, не идентифицировали должным образом ее личность и не выявили у женщины психические отклонения.
7 марта 2008 г., 12:07
Армения вновь заявила о готовности установить дипломатические отношения с Турцией Армения вновь заявила о готовности установить дипломатические отношения с Турцией
Премьер-министр Армении Серж Саркисян, избранный президентом страны заявил, что Армения готова к этому без предварительных условий в отличие от Турции, которая "предъявляет Армении весьма странные требования для установления дипломатических отношений".
7 марта 2008 г., 11:15
Парламент Грузии готовит жесткое заявление по поводу снятия Россией экономических санкций с Абхазии Парламент Грузии готовит жесткое заявление по поводу снятия Россией экономических санкций с Абхазии
В Тбилиси на решение Москвы отреагировали крайне отрицательно. Спикер парламента Нино Бурджанадзе назвала это провокацией и выразила надежду, что международное сообщество даст решению России адекватную оценку.
7 марта 2008 г., 11:13
Россия направила гуманитарную помощь страдающему от аномальных холодов Китаю Россия направила гуманитарную помощь страдающему от аномальных холодов Китаю
В Китай прибыл первый самолет с гуманитарной помощью. Наиболее пострадавший регион - провинция Гуйчжоу. Экономический ущерб от стихийного бедствия составил для Гуйчжоу 4,9 млрд долларов.
7 марта 2008 г., 10:45
У берегов острова Хоккайдо обнаружено российское судно без людей на борту У берегов острова Хоккайдо обнаружено российское судно без людей на борту
Японская береговая охрана поднималась на борт неопознанного судна. Плашкоут принадлежит российской стороне. Как считают японцы, судно сорвало с рейда и унесло в море. Судно исправно, на плаву без названия и номеров.
7 марта 2008 г., 10:41
Командиру МКС Пегги Уитсон на 8 марта подарят вместо букета горох-мутант Командиру МКС Пегги Уитсон на 8 марта подарят вместо букета горох-мутант
К Международному женскому дню россиянин Юрий Маленченко вырастил в бортовой оранжерее цветы для командира экипажа МКС-16 Пегги Уитсон. Цветы растут на побегах гороха "Усатый", посаженного на орбите в конце января.
7 марта 2008 г., 09:41
Министр обороны Колумбии попросил прощения у Эквадора за военное вторжение на территорию страны Министр обороны Колумбии попросил прощения у Эквадора за военное вторжение на территорию страны
Правительство Колумбии, "не проявляет никакой обеспокоенности по поводу переброски войск, и мы не будем выдвигать свои воинские подразделения к границе", сказал Хуан Мануэль Сантос. "Нашей целью является стремление выразить народам Венесуэлы и Эквадора свое восхищение", - подчеркнул он.
7 марта 2008 г., 09:12
Россия, США и Таиланд вступили в борьбу за право судить "торговца смертью" Бута Россия, США и Таиланд вступили в борьбу за право судить "торговца смертью" Бута
Продолжаются поиски его сообщника Андрея Смуляна. По данным Reuters, местонахождение Смуляна неизвестно, хотя ранее сообщалось, что их задержали вместе. Примечательно, что именно через Смуляна полиция вышла на Бута.
7 марта 2008 г., 08:58
Парламент Абхазии обратится к международному сообществу с просьбой признать независимость Парламент Абхазии обратится к международному сообществу с просьбой признать независимость
Депутаты Народного собрания (парламента) Абхазии намерены принять два обращения - одно к ООН, ЕС, ОБСЕ и всем странам мира, а другое будет направлено в Госдуму и Совет Федерации РФ.
7 марта 2008 г., 07:59
В Эквадоре близ колумбийской границы захвачены пять боевиков FARC В Эквадоре близ колумбийской границы захвачены пять боевиков FARC
Об этом заявил глава МВД Эквадора. Заявление прозвучало накануне, когда Организация американских государств в Вашингтоне официально признала нарушение суверенитета Эквадора. Комиссия ОАГ прибудет в Эквадор в субботу. Сегодня открывается саммит Группы Рио, где встретятся лидеры Эквадора, Колумбии и Венесуэлы.
7 марта 2008 г., 07:51
В общежитии Западно-Казахстанского государственного технического университета 54 студента отравились неизвестным газом В общежитии Западно-Казахстанского государственного технического университета 54 студента отравились неизвестным газом
В ночь на пятницу в больницу были доставлены 54 человека, двое из которых - в тяжелом состоянии. Они находятся в реанимации. Всего из здания общежития эвакуировано 500 человек.
7 марта 2008 г., 06:25
Совбез ООН не смог выступить с осуждением теракта в Иерусалиме. Разгорается скандал Совбез ООН не смог выступить с осуждением теракта в Иерусалиме. Разгорается скандал
На созванных по требованию израильской делегации в четверг вечером экстренных консультациях члены Совета рассмотрели предложенный делегацией США текст заявления, однако делегация Ливии предложила внести в него поправки, которые не устроили авторов проекта. Делегация России очень сожалеет, что позиции сторон сблизить не удалось.
7 марта 2008 г., 05:50
США приходится выдерживать серьезную конкуренцию с другими странами за влияние в Латинской Америке США приходится выдерживать серьезную конкуренцию с другими странами за влияние в Латинской Америке
Это признал глава Южного командования ВС США адмирал Джеймс Ставридис. Выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, он назвал среди стран, влияние которых ощущается в Латинской Америке, в частности, Иран, Китай и Россию.
7 марта 2008 г., 05:28
Хорватия признает независимость Косово в марте Хорватия признает независимость Косово в марте
Об этом заявил президент Хорватии Стипе Месич. "По нашему мнению, независимость края необходима для обеспечения стабильности в регионе", - заметил он. "Все объединительные процессы в Европе идут не насильственным путем, а на основе взаимных выгод", - подчеркнул Стипе Месич.
7 марта 2008 г., 05:07
Несколько американских законодателей получили письма с фотографиями нью-йоркского пункта вербовки в армию, взорванного неизвестными Несколько американских законодателей получили письма с фотографиями нью-йоркского пункта вербовки в армию, взорванного неизвестными
Полиция в настоящее время изучает их. На фотографиях изображен мужчина на фоне вербовочного пункта, а в самих письмах фигурировали слова: "Мы сделали это". В конверт также были вложены 10 страниц текста, представлявшего собой некий политический манифест, направленный против войны в Ираке.
7 марта 2008 г., 04:51
Заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Косово состоится 11 марта Заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Косово состоится 11 марта
Заседание созывает Россия по просьбе сербской стороны. Ранее в четверг состоялась встреча председателя Совета Безопасности ООН, постоянного представителя РФ при Объединенных Нациях Виталия Чуркина и министра иностранных дел Сербии Вука Еремича.
7 марта 2008 г., 04:07
Американский генерал: "Аль-Каида" активно готовится к проведению крупного теракта на территории США Американский генерал: "Аль-Каида" активно готовится к проведению крупного теракта на территории США
Видео- и аудиобращения, с которыми периодически выступают лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и его "правая рука" Айман аз-Завахири, указывают на то, что организаторы терактов 11 сентября "ищут способ снова нанести крупный удар". Главарям крайне необходимо подкрепить свои многочисленные угрозы в адрес Запада конкретными результатами.
7 марта 2008 г., 03:41
В аргентинской столице прошла манифестация с требованиями разорвать дипотношения с Колумбией В аргентинской столице прошла манифестация с требованиями разорвать дипотношения с Колумбией
Участники акции собрались перед зданием посольства Колумбии, чтобы осудить "милитаризм" президента этой страны Альваро Урибе и выразить протест против недавней бомбардировки территории Эквадора, где находился лагерь колумбийской левоэкстремистской группировки. Дипломатические отношения с Колумбией уже разорвали Эквадор, Венесуэла и Никарагуа.
7 марта 2008 г., 03:10
США добиваются наделения сотрудников частных охранных фирм в Ираке иммунитетом от судебного преследования США добиваются наделения сотрудников частных охранных фирм в Ираке иммунитетом от судебного преследования
Это признал первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте. Выступая на слушаниях в палате представителей Конгресса США, он подтвердил, что означенные привилегии для частных вооруженных охранников американские власти хотели бы зафиксировать в соглашении о долгосрочном стратегическом партнерстве с Ираком.
7 марта 2008 г., 02:42
Генсек ООН приветствовал инициативу по созданию "группы друзей" для разрешения кризиса в Дарфуре Генсек ООН приветствовал инициативу по созданию "группы друзей" для разрешения кризиса в Дарфуре
Вместе с тем он "приветствовал инициативу правительства США о выделении 100 млн долларов на подготовку для ЮНАМИД африканских военнослужащих и оснащение ее воинских подразделений". Пан Ги Мун также призвал все государства-члены ООН предоставить для миссии необходимое количество военнослужащих и техники, в том числе авиацию.
7 марта 2008 г., 01:27
Два взрыва в торговой зоне Багдада: 55 погибших, более сотни раненых Два взрыва в торговой зоне Багдада: 55 погибших, более сотни раненых
Взрывы прогремели с промежутком в несколько минут, сообщила полиция. Обычно боевики делают это для того, чтобы максимально увеличить количество жертв, когда пострадавшим начнут оказывать помощь.
7 марта 2008 г., 00:16