Бывший профсоюзный работник второй раз взял в заложники мэра французского городка
 
 
 
Бывший профсоюзный работник второй раз взял в заложники мэра французского городка
Euronews

Бывший профсоюзный работник захватил в заложники мэра французского городка Стенбек в департаменте Нор, передает ИТАР-ТАСС. Судя по всему, у 47-летнего мужчины с мэром давний конфликт, касающийся выплаты денежной компенсации за производственную травму и причитающихся в этой связи социальных льгот.

Бывший профсоюзный работник был вооружен охотничьим ружьем. Он удерживал мэра в одном из помещений мэрии, расположенном на втором этаже. Спецподразделению французской жандармерии удалось освободить градоначальника.

Как сообщили представители жандармерии, переговоры с злоумышленником шли крайне сложно. У них даже сложилось мнение, что он психически болен.

Жандармам не оставалось иного пути, как провести штурм, в ходе которого не было сделано ни единого выстрела. Захвативший мэра человек был выведен из здания в наручниках.

Захватчик утверждал, что в результате действий 76-летнего мэра он, его жена и трое его детей "вынуждены существовать в условиях нищеты". Целый ряд судебных процессов были профсоюзным работником ранее проиграны.

Этот человек не впервые захватывает мэра - в 1996 году он уже удерживал его под угрозой ножа. За это он был осужден на месяц тюрьмы условно.