По меньшей мере восемь человек, в основном полицейские и солдаты, погибли во время взрыва бомбы на северо-западе Пакистана в городе Пешавар
 
 
 
По меньшей мере восемь человек, в основном полицейские и солдаты, погибли во время взрыва бомбы на северо-западе Пакистана в городе Пешавар
Первый канал

По меньшей мере восемь человек, в основном полицейские и солдаты, погибли во время взрыва бомбы на северо-западе Пакистана в городе Пешавар, сообщает ВВС.

Как заявляют в правоохранительных органах, взрыв произошел, когда припаркованный на обочине заминированный автомобиль досматривали полицейские. В последнее время в Пакистане участились случаи нападения на представителей власти.

Службы безопасности возлагают ответственность за эти нападения на исламских боевиков. На прошлой неделе в центре города Лахор боевики напали на автобус, перевозивший команду Шри-Ланки по крикету. Пять пакистанских полицейских и водитель погибли, семеро спортсменов получили ранения, двое из них - пулевые.

Как рассказал начальник местной полиции Рахим Шах, незадолго до взрыва в участок поступил анонимный звонок с сообщением о том, что в машине, припаркованной у города Бадабера, неподалеку от Пешавара, находится труп.

Однако когда полицейские прибыли на место и попытались открыть машину, она взорвалась. Пятеро погибших были сотрудниками полиции, двое - членами ополчения, еще один человек просто проходил мимо. Кроме того, пятеро человек получили ранения.

Первоначально сообщалось, что машина взорвалась при попытке остановить ее для досмотра, также высказывались предположения, что внутри находился боевик-смертник, однако позднее стало очевидно, что бомба была приведена в действие дистанционно.

Ответственность за произошедшее еще не взяла на себя ни одна группировка, однако правоохранительные органы возлагают вину на талибов.

Взрыв произошел на дороге, ведущей от города Пешавар в регион Хайбер у северо-западной границы Пакистана, где ситуация практически не контролируется правительством страны.

По словам корреспондента ВВС в Исламабаде Сайеда Шоаиба Хасана, эта гористая местность расположена в самом центре территории, фактически контролируемой боевиками движения Талибан.

Он говорит, что пакистанские спецслужбы ведут в этом регионе напряженную борьбу с талибами, чтобы предотвратить нападения боевиков на силы НАТО, расположенные в Афганистане. Кроме того, добавляет он, в приграничных районах нередко встречаются убежища "Аль-Каиды".

Хайберская дорога, ведущая к афганской границе, была основной магистралью, по которой в Афганистан попадали международные войска, однако позднее на нее регулярно начали нападать боевики и в конце 2008 года пакистанские власти закрыли этот маршрут.