Митт Ромни Рик Санторум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митт Ромни
Global Look Press
 
 
 
Рик Санторум
Global Look Press
 
 
 
Рон Пол
Global Look Press
 
 
 
Ньют Гингрич
Global Look Press

В США завершается подсчет голосов на очередном этапе первичных выборов Республиканской партии, в минувшие сутки состоявшемся сразу в 10 штатах. Хотя окончательные результаты еще не объявлены, уже ясно, что лидером этой гонки стал фаворит республиканской предвыборной кампании Митт Ромни - похоже, именно он будет нынешней осенью сражаться с Бараком Обамой за президентское кресло. России кандидат Ромни не сулит ничего хорошего: он уже пообещал "обуздать" Москву, развернуть систему ПРО и выдать денег российской оппозиции.

Последним штатом, представившим итоги голосования на праймериз, стала Аляска. По состоянию на 11:40 по московскому времени, там подсчитано 95% бюллетеней. Уже можно с уверенностью сказать, что побеждает бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, - он набирает 33,60%. Результат его главного соперника, бывшего сенатора от штата Пенсильвания Рика Санторума - 29,03%, сообщает ведущий прямую трансляцию Yahoo News.

В ночь на среду по местному времени - утром среды по Москве - были объявлены итоги голосования в штате Огайо, считающемся ключевым в предвыборной борьбе: все предыдущие президенты-республиканцы выигрывали в нем праймериз. Согласно итогам подсчета 99% бюллетеней, Ромни набрал там 37,99% голосов.

Санторум отстал совсем немного - его поддержали 36,99% избирателей. Да и общее число его побед по итогам "супервторника" меньше. По имеющимся данным, Санторум победил в Оклахоме (33,80%), Северной Дакоте (39,74%) и Теннеси (37,26%).

Впрочем, Санторум не сдается. Еще накануне он заявил: "Это великий день. Мы можем многое потерять, мы можем многое обрести. Мы рассчитываем завоевать, как минимум, пару "золотых медалей", но в придачу - кучу серебряных".

Результат Ромни солиднее. На его счету, помимо Огайо и Аляски, победы в штатах Вирджиния (59,52%), Вермонт (39,78%), Массачусетс (72,09%) и Айдахо (64,59%).

Что касается двух других кандидатов, Рон Пол и Ньют Гингрич от штата к штату сменяют друг друга на третьем месте. Одно исключение - штат Джорджия, в котором Гингрич одержал победу с 47,44%.

Итоги праймериз по каждому штату и уровень поддержки каждого кандидата в той или иной части США можно посмотреть на интерактивной карте.

Напомним, изначально в республиканской предпрезидентской гонке участвовали шестеро политиков, но Рик Перри и Джон Хантсман выбыли из борьбы. По сути, борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийного съезда, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником демократа Барака Обамы на выборах 6 ноября.

В "супервторник" на кону у республиканцев были 419 голосов. До сегодняшнего дня по итогам состоявшихся ранее выборов в ряде других штатов Ромни получил голоса 203 делегатов, Санторум - 92, Гингрич - 33, Пол - 25.

Обама ответил на критику

Выступая накануне и непосредственно в "супервторник", борющиеся друг с другом республиканцы были щедры на обещания и критику. Основной объект для последней, понятное дело, - действующий президент Обама. Наиболее интересными представляются высказывания Митта Ромни как наиболее вероятного республиканского делегата на ноябрьские выборы.

"Миллионам американцев, что не могут найти работу и оплатить счета, я говорю: "Не вы потерпели поражение. Проиграл президент, - заявил Ромни. Полный текст его речи приводит Fox News. - Президент Обама обещал снизить уровень безработицы - а он 36 месяцев держался выше 8%. Обама обещал сократить дефицит бюджета - а он удвоился".

Он также высказался по иранскому вопросу, как и соперники по праймериз, заявив о готовности начать войну. "На посту президента я буду готов использовать дипломатию, - сказал бывший губернатор штата Массачусетс в своем видеообращении к участникам конференции. - Однако я буду также готов задействовать всю нашу военную мощь".

На эти заявления уже отреагировал Барак Обама, осудивший республиканцев за то, что те "бьют в барабан войны".

"Эти ребята много говорят... но ни один из них не обременен серьезной ответственностью. Они ведь не военачальники", - заявил Обама во время первой президентской пресс-конференции этого года, по стечению обстоятельств пришедшейся на "супервторник". Текст речи публикует пресс-служба президента США на сайте Белого дома.

Ромни о России: сила, дестабилизирующая обстановку в мире

Весьма любопытна позиция наиболее вероятного противника Обамы Ромни по поводу отношений США и России. В частности, он высказался по поводу прошедших в России 4 марта президентских выборов.

"События в России, что лицезрел весь мир, - это профанация демократических процессов. Вместо того, чтобы поздравлять русский народ с проведением выборов, как это сделала Администрация Обамы, надо было жестким образом осудить фальсификацию и рамки, в которые поставили СМИ", - заявляет на своем сайте Ромни. По его мнению, о перезагрузке отношений США и России не может быть и речи.

Он отмечает и нежелание России, как и Китая, помочь остальному миру в оказании давления на Иран путем введения санкций.

В целом Россия, по словам Ромни, - это страна, дестабилизирующая обстановку в мире: "Учитывая газовые рычаги Кремля, применяемые в Центральной и Восточной Европе, учитывая запасы ядерного оружия и полномочия, которыми Россия обладает в международных институтах, таких как ООН, можно сказать, что Россия - это дестабилизирующая сила на мировой арене, которую необходимо обуздать".

Если ему удастся победить Обаму на грядущих выборах, Ромни намерен претворить в жизнь свой план по "обузданию". Во-первых, он собирается пересмотреть планы по размещению системы ПРО в Европе и других регионах с учетом интересов США. Надо понимать, что Ромни предлагает более не обращать внимание на недовольство РФ в связи с размещением объектов ПРО у себя под боком.

Также Ромни намерен оказать поддержку европейским странам с целью уменьшить их зависимость от российских нефти и газа. Параллельно будет вестись серьезная работа по укреплению связей США в центральноазиатских республиках.

Наконец, Ромни готов стать крестным отцом российской оппозиции: "Моя администрация будет бороться с действующей в России властью и содействовать подаче в российское информпространство информации о преимуществах над нынешним положением дел таких категорий, как честные выборы, свобода слова, экономические возможности и некоррумпированное правительство".

В качестве одной из мер по воспитанию в России демократического общества Ромни предлагает пригласить лидеров российской оппозиции в США для прохождения обучения. Образовательные программы помогут развить их способности и сформировать в них идеи, которыми они позже смогут поделиться с соратниками в России, отмечает Ромни.