Победное выступление премьер-министра Владимира Путина у стен Кремля 4 марта, сразу по окончании в стране голосования на выборах президента России, запомнилось многим Российским оппозиционерам это дало повод для злопыхательств, иностранцы же гадают, что могло стать причиной слез
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победное выступление премьер-министра Владимира Путина у стен Кремля 4 марта, сразу по окончании в стране голосования на выборах президента России, запомнилось многим
Reuters
 
 
 
Российским оппозиционерам это дало повод для злопыхательств, иностранцы же гадают, что могло стать причиной слез
Russia Today
 
 
 
Сам Путин утверждает, что прослезился от ветра
Russia Today

Победное выступление премьер-министра Владимира Путина у стен Кремля 4 марта, сразу по окончании в стране голосования на выборах президента России, запомнилось многим. Но не столько громкими заявлениями об одержанной победе, не словами благодарности в адрес электората, а тем мгновением, в котором по щеке премьера пробежала скупая мужская слеза. Российским оппозиционерам это дало повод для злопыхательств, иностранцы же гадают, что могло стать причиной слез.

"Слезы Владимира Путина" - такой самый простой из возможных заголовков предпочла газета The Washington Post. Сам Путин утверждает, что прослезился от ветра.

"Нам, со своей стороны, хотелось бы верить, что Путин задумался, с чем теперь столкнется в качестве президента страны, которой не по карману исполнение его обещаний, которая не может функционировать под грузом ненасытно-коррумпированного чиновничества, вскормленного им самим, которая не устраивает средний класс, решительно ополчившийся на него", - говорится в редакционной статье. Перевод материала и подборку статей по данной теме приводит Inopressa.

"Актерский плач Путина" - так называется редакционный комментарий в The Los Angeles Times. Газета перечисляет американских политиков и военачальников, которым доводилось публично плакать. "Авраам Линкольн плакал. Улисс Грант и Роберт Ли плакали. Но в нашей новейшей истории, вплоть до недавнего времени, мужские слезы не приветствовались. Как-никак плач - символ слабости, плач - дело женское, верно?" - отмечает издание.

Правда, скупая мужская слеза иногда считалась допустимой: "Билл Клинтон в определенные моменты с большим драматическим эффектом смахивал с глаз слезу, закусив губу, - и был избран". "Однако, если говорить о Путине, одна только мысль, будто бывший сотрудник КГБ может растрогаться до слез..." - многозначительно замечают авторы статьи.

"Слезы Путина: о чем грустишь, Влад?" - так озаглавлен материал в The Guardian. Журналист Люк Гардинг, проанализировав "слезное" выступление Путина на митинге и последовавшие комментарии его представителей, делает несколько выводов.

Во-первых, недавние митинги его напугали, полагает автор. Ему показалось, что в голосе и интонациях Путина ощущались признаки сильного стресса. Еще один вывод - кремлевские пиарщики найдут объяснение чему угодно. Действительно, вскоре после выступления премьера его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что причина слез - всего лишь ветер. Также автор отмечает, что "недавняя подтяжка лица, которую сделал Путин, оказалась неудачной". "Глаза у него словно бы ввалились", - ссылается журналист на фото Путина крупным планом.

Мнения разделились: "он понюхал воротник" или "плачущего Путина сыграл Безруков"

О неудачах пластических хирургов, к услугам которых якобы прибегает Путин, говорят и российские оппозиционеры. "Они украли не только нефть и бюджет, они крадут души россиян", - заявил на митинге 5 марта Гарри Каспаров. По его наблюдению, из глаз Путина текла не слеза: это был ботокс. В связи с чем Каспаров призвал "смыть лужу ботокса с карты России".

Там же были замечены молодые люди с плакатом, на котором красовалась надпись: "Не раскачивайте лодку, наша крыса уже плачет!", - сообщает блоггер urmodig-skald.

О слезах вспомнил и выступавший со сцены Илья Яшин: "Вы видели слезы на его глазах, когда утонул "Курск", взрывали дома в Москве, проводили теракты в Домодедово и в метро?".

В версию о ветре, выдвинутой пресс-секретарем Путина Дмитирем Песковым, как и в сентиментальность российского премьера, блогосфера верить не склонна. Пользователи обсуждают версию о том, что "плач" был все-таки наигранным.

"Пересмотрел видео с Путиным, где он плачет. Там же четко видно, что перед этим он понюхал несколько раз воротник и почесал нос, видимо, едкая гадость раздражает кожу. Интересно, чем он пользовался?", - пишет teh-nomad.

"А Путин-то, говорят, воротник с нашатырем все время нюхал (старый актерский прием, подсказанный Говорухиным)", - отмечает kocce.

В то же время слезы избранного президента уже стали почвой для создания новых политических анекдотов, гуляющих по Сети. Из самых первых: "Водка "Слеза Путина" - во всех продмагах страны!", "По данным викиликс, плачущего Путина на Манежной сыграл Безруков" и "Почему Путин прослезился после выборов? Больно было. Тебя бы так за уши тянули".