ВСЕ ФОТО

Человек, подозреваемый в том, что в понедельник вечером застрелил правонационалистического лидера Пима Фортейна, является активистом движения в защиту окружающей среды.

Как передает РИА "Новости", этот 32-летний гражданин Нидерландов был ранее известен полиции как неоднократный участник различных акций протеста против развития в стране биоиндустрии и ферм по выращиванию животных на мех.

Предполагается, что он стрелял в Фортейна потому, что тот публично заявил о своем намерении в случае прихода к власти отменить планировавший запрет на деятельность таких животноводческих ферм.

При обыске в доме подозреваемого полиция обнаружила патроны - такие же, как использованные на месте преступления. Об этом свидетельствуют найденные стреляные гильзы. Его имя известно, но оно не сообщается публике.

Подозреваемый отказывается пока объяснить причины убийства.

Расследованием занимается следственная группа из 30 человек.

По сообщению нидерландского радио, Пим Фортейн может быть похоронен в Италии.

Лидер ультраправых Пим Фортейн был убит в понедельник вечером в городе Хилверсум, примерно в 20 км от Амстердама. Он был застрелен на улице после того, как покинул студию одной из радиокомпаний, которой дал интервью.

Фортейн был убит шестью пулями - в голову, шею и грудь. Он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Сегодня после консультаций с руководством политических партий Нидерландов было принято решение провести парламентские выборы в стране в срок , то есть 15 мая. Об этом сообщил премьер-министр Вим Кок после экстренного заседания кабинета министров в связи с убийством лидера ультраправых Пима Фортейна, сообщает Reuters.

Парламентские выборы в Нидерландах и ранее были намечены на 15 мая. Однако после убийства Фортейна политические партии по крайней мере на два дня приостановили свою предвыборную кампанию, решая вопрос, переносить выборы или нет.