Для ликвидации последствий взрывов на военных складах в Запорожской области подтягивается спецтехника из соседних областей Украины, сообщил вице-премьер Украины Андрей Клюев
 
 
 
Для ликвидации последствий взрывов на военных складах в Запорожской области подтягивается спецтехника из соседних областей Украины, сообщил вице-премьер Украины Андрей Клюев
mv.org.ua

Для ликвидации последствий взрывов на военных складах в Запорожской области подтягивается спецтехника из соседних областей Украины. Об этом сообщил журналистам в четверг поздно вечером на пресс-конференции в Мелитополе председатель государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, вице-премьер Украины Андрей Клюев.

В частности, литерным поездом из Артемовска, где в прошлом году произошел аналогичный инцидент, будет доставлена специальная пожарная бронированная машина для тушения пожаров, связанных со взрывами.

Клюев добавил, что дано указание доставить из соседних областей профильных военных специалистов, в частности, саперов для разминирования неразорвавшихся снарядов, которые разлетелись в радиусе пяти километров.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, по состоянию на 21:00 местного времени (22:00 по московскому) железнодорожным и автомобильным транспортом в Васильевку, Токмак и другие населенные пункты, определенные межведомственным оперативным штабом, эвакуируется свыше 6 тысяч человек.

В ближайшие часы ожидается прибытие первого электросостава с эвакуированными на станцию Запорожье-1. Граждане размещаются в специально подготовленных помещениях гостиниц, общежитий, школ и больниц. Организовано медицинское обеспечение эвакуации. В больницах семи населенных пунктов дополнительно развернута 1 тысяча койкомест.

Прекращено движение железнодорожного транспорта на железной дороге Симферополь-Москва и автомобильного транспорта на автодороге Харьков-Симферополь. Движение автотранспорта на указанном направлении обеспечено объездными путями, движение поездов осуществляется через железнодорожную станцию Апостолово.

На 21:00 местного времени в МинЧС Украины поступила информация о двух пострадавших. Это 74-летняя жительница села Новобогдановка с сотрясением головного мозга и ушибом шеи, а также 48-летний охранник складов с сотрясением головного мозга и рубленой раной головы. Они госпитализированы в Мелитопольскую райбольницу.

Как сообщалось, официально погибшими в результате трагедии считаются три человека.