В Великобритании крупнейшая торговая сеть электронными товарами Currys объявила о прекращении торговли пленочными кассетами для магнитофонов
 
 
 
В Великобритании крупнейшая торговая сеть электронными товарами Currys объявила о прекращении торговли пленочными кассетами для магнитофонов
www.ceac.aston.ac.uk

В Великобритании крупнейшая торговая сеть электронными товарами Currys объявила о прекращении торговли пленочными кассетами для магнитофонов. 1,5 года назад от торговли аудио-кассетами отказались другие известные продавцы аудиопродукции – магазины HMV и Woolworths. Таким образом, заканчивается почти полувековая история массового использования магнитных носителей, которые исчезают вслед за флоппи-дискетами.

Более того, с декабря 2007 года Currys прекращает продажу музыкальных центров с встроенными в них кассетными магнитофонами, пишет британская газета The Telegraph.

Цифровая революция, начавшаяся 15 лет назад, привела к полному вытеснению пленочных кассет компакт-дисками и новейшими портативными электронными блоками памяти. Эра магнитных носителей, старт которой дала компания Philips в 1963 году, подошла к концу. Однако, по мнению экспертов, в Великобритании на сегодняшний день в коллекциях любителей музыки находятся свыше 500 миллионов аудио кассет.

"Я с определенной долей нежности вспоминаю о магнитной пленке", - говорит управляющий директор компании Currys Питер Кинан. По его словам, ностальгические ощущения вызывают воспоминания о часах, потраченных на перезаписи и создания музыкальных сборников, а также слишком знакомый печальный опыт "зажевывания" пленок магнитофоном.

Для многих людей создание своих музыкальных сборников на кассетах являлось непременным этапом любовных отношений, пишет газета. Пик использования магнитных кассет приходится на 1980-е годы, чему способствовало начало производства плееров компанией Sony в 1979 году.

Портативность этих теперь уже ставших историей аудионосителей позволяла использовать их дома, на улице, и практически везде. В 1989 году, благодаря падению цен на продукцию, только в Великобритании было продано 83 миллиона кассет. К 2000 году число продаж сократилось до 53 миллионов. И, наконец, в 2005 году удалось реализовать лишь 500 тысяч аудиокассет.

В 2006 году неуклонное падение продаж продолжилось, достигнув отметки в 100 тысяч экземпляров. Правда, в это число не включены аудиокниги и пустые кассеты, которые по-прежнему привлекают относительно небольшую, но устойчивую категорию меломанов. Кассетных "болванок" было продано 4 миллиона, а книг на магнитных носителях – 1,5 миллиона экземпляров.

По словам Джейсона Тоала из университета Саймона Фрезера в Калифорнии, который изучает историю кассетного бума, магнитные носители имели определенные преимущества.

"Благодаря цифровому формату мы получаем доступ к огромной базе музыки. Однако при этом нарушается наше право на частную жизнь. Ведь пока Вы скачиваете музыку, кто-то может следить за Вами. Напротив, кассеты не зависят от интернет-сети", - размышляет американец.