Председатель правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас начнет переговоры о формировании правительства национального единства
 
 
 
Председатель правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас начнет переговоры о формировании правительства национального единства
Global Look Press

В Греции обработано более 95 процентов бюллетеней после воскресных парламентских выборов.

Как сообщает министерство внутренних дел, по состоянию на 05:15 по местному времени (06:15 мск) Греческая правоцентристская партия Новая демократия (НД) набирает 19,02% голосов, Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - 13,29%, Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) - 16,69%, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, если после обработки всех бюллетеней расстановка сил не изменится, то это будет значить, что ни одной из ведущих греческих партий не хватает набранных голосов, чтобы в одиночку сформировать самостоятельное правительство.

Кроме того, партии правящей коалиции правоцентристов и левоцентристов набирают крайне неустойчивое большинство всего в три депутатских мандата.

Как сообщало РИА Новости после подсчета 65% голосов, правоцентристская "Новая демократия" получает 111 мест в парламенте с учетом 50 мандатов, полагающихся победителю выборов по закону. Партнеры по коалиции из левоцентристской партии ПАСОК получают 42 места. Таким образом, коалиция формально получает большинство - 153 депутатских мандата в 300-местном парламенте, однако маловероятно, что кабинет в составе двух партий сможет просуществовать длительное время.

Коалиционные партии - единственные проходящие в парламент и поддерживающие соглашения с кредиторами из ЕС и МВФ. Все остальные партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, выступают против этих соглашений.

Леворадикальная коалиция СИРИЗА уверенно держится на втором месте с 50 мандатами в парламенте. В парламент также проходят только что созданная правая партия "Независимые греки" (10,5% голосов и 32 мандата), коммунисты (8,4% и 26 мест), неофашисты из партии "Золотая заря" (6,9% и 21 мандат), а также "Демократические левые силы" (6% и 18 мест).

Еще три партии немного не дотягивают до трехпроцентного проходного барьера, и попадание любой из них в парламент может означать, что коалиционные партии утратят большинство из-за особенностей пропорционального распределения голосов.

Как ожидается, итоги выборов будут подведены в понедельник, и тогда же лидер победившей на выборах "Новой демократии" Антонис Самарас получит мандат на формирование правительства страны, действительный на протяжении трех дней.

Уже сегодня Самарас начнет переговоры о формировании правительства национального единства, передает ИТАР-ТАСС. Самарас дал в воскресенье понять, что для участия в таком правительстве других партий необходимо выполнение двух условий. "Первое условие - это пребывание страны в еврозоне, а второе - изменение политики меморандума (с ЕС и МВФ о втором пакете кредитов на 130 млрд евро) для того, чтобы было обеспечено экономическое развитие и облегчение для греческого общества", - заявил лидер консерваторов из своей штаб-квартиры.

Если попытка создания Самарасом коалиционного кабинета провалится, то президент Греции передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место - Алексису Ципрасу, возглавляющему Коалицию левых радикальных сил (СИРИЗА).

Эта партия, выступающая против соглашения с ЕС и МВФ, в предвыборной гонке обещала заморозить выплаты кредиторам по госдолгу и провести повторные переговоры о мерах бюджетной экономии. Ципрас также будет иметь три дня для попытки сформировать коалиционное правительство.

В случае его неудачи аналогичный мандат будет вручен руководителю партии, оказавшейся на третьем месте. Это - лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос, у которого в распоряжении также будет три дня.

Согласно Конституции, если политические силы так и не смогут договориться о коалиционном правительстве, тогда президент страны попросит сформировать служебный кабинет с участием всех партий, избранных в парламент, и этот кабинет распустит главный законодательный орган и займется проведением новых выборов.

Однако пока главные надежды наблюдатели связывают с возможным альянсом НД-ПАСОК, хотя их 153 места в парламенте сулят Греции довольное слабое правительство, если к их коалиции не пожелают присоединиться другие политические силы.

Новая демократия и ПАСОК - пока единственные партии, поддерживающие договоренности с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о мерах бюджетной экономии в обмен на кредиты на сумму свыше 130 млрд евро.

Крушение двухпартийной системы

За последние четыре десятилетия у власти в стране сменялись правоцентристы и левоцентристы, формировались сильные однопартийные кабинеты. Теперь это в прошлом: две партии, которые еще в 2009 году получили почти 80% голосов избирателей, сейчас набрали вместе около 35%, отмечает РИА Новости.

Избиратели наказали прежде всего левоцентристов, чье правительство многократно урезало зарплаты и пенсии в надежде получить кредиты ЕС и МВФ и спасти страну от дефолта.

Представительство ПАСОК в парламенте уменьшилось практически вчетверо - со 160 до 42 голосов. Но не меньше оказался наказан и победитель выборов - лидер "Новой демократии" Антонис Самарас, который вошел в вынужденную коалицию и поддержал соглашения с кредиторами в ноябре 2011 года под угрозой выхода страны из еврозоны.

Именно Самарас настоял на проведении нынешних выборов за полтора года до истечения конституционных полномочий парламента. Самарас также требовал от избирателей мандата на единоличное правление своей партии, а получил вдвое меньше, чем для этого требовалось - лишь 20% голосов.

Только "приз" в 50 мандатов в парламенте, который по закону присуждается победившей партии, позволил "Новой демократии" получить более сотни мест в 300-местном однопалатном законодательном органе страны.

Лидеры правоцентристов и левоцентристов признали, что их партии больше не могут претендовать на доминирование в политической жизни, и призвали к созданию широкой коалиции.

Лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос призвал к созданию "правительства национального единства", указав, что две партии больше не могут управлять страной, не считаясь с другими. Самарас поддержал его, предложив кабинет "национального спасения".