Американский военный вертолет UH-60 Black Hawk разбился в пятницу утром в Ираке, вблизи города Тикрит Известно, что вертолет рухнул на берегу Тигра примерно в километре от американской базы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский военный вертолет UH-60 Black Hawk разбился в пятницу утром в Ираке, вблизи города Тикрит
Yahoo!
 
 
 
Известно, что вертолет рухнул на берегу Тигра примерно в километре от американской базы
AP Photo
 
 
 
Над метом падения вертолета поднимается столб белого дыма
AP Photo
 
 
 
По свидетельству очевидцев, вертолет был сбит выстрелом из РПГ
AP Photo
 
 
 
По данным американских военных, в результате падения "Черного ястреба" погибли, как минимум, 4 человека, еще двое получили ранения
AP Photo
 
 
 
Через несколько часов после этого заявления представители США сообщили, что в результате катастрофы самолета погибли шестеро военнослужащих армии США
AP Photo
 
 
 
Обычно экипаж вертолета Black Hawk состоит из четырех человек - двух пилотов и двух стрелков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вертолет может вместить 11 полностью экипированных военнослужащих, 105-миллиметровую гаубицу и располагает вооружением для ведения воздушного боя
Архив NEWSru.com

Американский военный вертолет UH-60 Black Hawk разбился в пятницу утром в Ираке, вблизи города Тикрит. Об этом сообщили представители армии США.

Известно, что вертолет рухнул на берегу Тигра примерно в километре от американской базы в бывшем дворце Саддама Хусейна в Тикрите. Над метом падения вертолета поднимается столб белого дыма.

По данным американских военных, в результате падения "Черного ястреба" погибли, как минимум, 4 человека, еще двое получили ранения. "По предварительным данным, четыре военнослужащих армии США погибли. Причины катастрофы пока установить не удалось", - сказал американский военный.

Через несколько часов после этого заявления представители США сообщили, что в результате катастрофы самолета погибли шестеро военнослужащих армии США из 101-й воздушно-десантной дивизии. По свидетельству очевидцев, вертолет был сбит выстрелом из РПГ.

На место инцидента направлены три военных вертолета США.

Обычно экипаж вертолета Black Hawk состоит из четырех человек - двух пилотов и двух стрелков. Он может вместить 11 полностью экипированных военнослужащих, 105-миллиметровую гаубицу и располагает вооружением для ведения воздушного боя.

Вертолет Black Hawk появился в армии в 1978 году. Он может выполнять различные боевые задачи, вести воздушный бой, высаживать десант и эвакуировать раненых. Black Hawk был разработан как командный и контрольный пункт, средство для радиоэлектронной борьбы и спецопераций.

Вертолет может быть оснащен ракетами Hellfire, дополнительными топливными баками для полетов большой дальности и пулеметом М-60 в передней части кабины.

Это уже третий инцидент с американским вертолетом в Ираке за последние две недели.

В прошлое воскресенье вертолет США Chinook, на борту которого находились 36 человек, был сбит, как предполагается, зенитной ракетой в 70 км к западу от Багдада недалеко от города Эль-Фаллуджа. Погибли 16 военнослужащих.

25 октября во время визита заместителя министра обороны США Пола Вулфовица в Ирак также в районе Тикрита был сбит другой вертолет Black Hawk. Выстрел РПГ поразил двигатель машины, однако пилоту удалось ее посадить. 5 человек получили ранения.

Кроме того, сегодня ночью было совершено нападение на колонну американских войск под Мосулом. Иракские партизаны организовали засаду и обстреляли американцев ракетами ПТУР. Один военнослужащий погиб, еще шесть получили ранения, сообщает SkyNews.