В Италии умер в заключении 86-летний бывший охранник нацистского концлагеря
 
 
 
В Италии умер в заключении 86-летний бывший охранник нацистского концлагеря
Reuters

Бывший надзиратель нацистской тюрьмы Михаил Зайферт отбывал в тюрьме в Южной Италии пожизненный срок за преступления против человечности. Несколько дней назад его перевезли в больницу в городе Казерта, где он и скончался.

Как передает радио "Свобода", уроженец Украины Зайферт в 2000 году был заочно осужден итальянским военным трибуналом, признан виновным в убийстве 18-ти заключенных в годы Второй мировой войны, когда он был охранником транзитного лагеря в городе Больцано. Он был экстрадирован из Канады, где жил после войны, в Италию только в 2008 году.

Как сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, Зайферт признал, что служил охранником в Больцано, однако категорически отрицал свою причастность к творившимся там зверствам.

К концу Второй Мировой Больцано стал использоваться как транзитный лагерь при переброске на север евреев, бойцов сопротивления и немецких дезертиров. Свидетели, проходившие по делу, рассказывали, что в лагере Зайферт до смерти морил заключенным голодом, изнасиловал и убил беременную женщину, а одному из обитателей лагеря собственноручно выколол глаза.

Зайферт родился на Украине и устроился работать охранником в концлагерь после нацистской оккупации. После окончания войны он скрыл этот факт и в 1951 году эмигрировал в Канаду.

В 2002 году он был арестован по запросу итальянских властей. Его попытки избежать экстрадиции не увенчались успехом: Верховный суд Канады отказался рассматривать его жалобу.

Несколько дней назад Зайферта перевели в больницу. По словам врачей, у него было повреждено бедро, а кроме того, ему пришлось сделать экстренную операцию из-за проблем с желудком. Однако после операции пациент так и не оправился.