Сирия рискует превратиться в новое Сомали. Такое мнение высказал специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими
 
 
 
Сирия рискует превратиться в новое Сомали. Такое мнение высказал специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими
Global Look Press

Сирия рискует превратиться в новое Сомали - страну, где нет государственной власти и идет постоянная гражданская война между полевыми командирами и боевиками, связанными с "Аль-Каидой".

Такое мнение высказал в опубликованном сегодня интервью газете "Аль-Хайят" совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими.

"Ситуация в Сирии очень опасная, - заявил Брахими. - Я считаю, что если кризис не будет разрешен, возникнет угроза "сомализации".

"Это будет означать крах государства, усиление полевых командиров и вооруженных формирований", - полагает спецпредставитель ООН и ЛАГ, как передает ИТАР-ТАСС.

Центральная государственная власть в Сомали практически отсутствует с 1991 года, когда был свергнут режим диктатора Сиада Барре. Правительство страны контролирует лишь ее столицу, в то время как регионы управляются собственными администрациями.

В течение двух десятилетий в Сомали не прекращаются вооруженные столкновения между группировками.

Размещенные в стране миротворческие силы Африканского союза ведут борьбу против исламистской организации "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой".