Израиль назвал сообщения об отравлении Арафата полонием "мыльной оперой" и "бурей в стакане" "Мы никогда не принимали решения устранить Арафата физически. Мне кажется, вся эта история - это лишь буря в стакане. Но даже если это было отравление, Израиль не имеет к этому никакого отношения", - заявил израильский министр энергетики Силван Шалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль назвал сообщения об отравлении Арафата полонием "мыльной оперой" и "бурей в стакане"
Global Look Press
 
 
 
"Мы никогда не принимали решения устранить Арафата физически. Мне кажется, вся эта история - это лишь буря в стакане. Но даже если это было отравление, Израиль не имеет к этому никакого отношения", - заявил израильский министр энергетики Силван Шалом
Global Look Press
 
 
 
Комментируя публикацию отчета о результатах вскрытия Арафата, он заявил, что все это больше напоминает "мыльную оперу, чем науку". В последней "серии" вдова палестинского лидера - Суха Арафат - выступила против преемников Арафата, сказал министр
Global Look Press

Власти Израиля отреагировали на сообщения о результатах вскрытия палестинского лидера Ясира Арафата, которые якобы выявили следы отравления радиоактивным веществом полоний-210. Комментируя эту информацию, в Тель-Авиве поспешили откреститься от возможных обвинений в свой адрес, заявив, что не имеют отношения к возможному устранению раиса, а также назвали очередной скандал вокруг его смерти "мыльной оперой" и "бурей в стакане", передает NEWSru Israel.

"Мы никогда не принимали решения устранить Арафата физически. Мне кажется, вся эта история - это лишь буря в стакане. Но даже если это было отравление, Израиль не имеет к этому никакого отношения", - заявил израильский министр энергетики Силван Шалом. В интервью радиостанции Israel Radio он также предположил, что в устранении Арафата мог быть заинтересован кто-то из самих палестинцев, передает Reuters.

Ранее Министерство иностранных дел Израиля назвало неубедительными результаты исследования останков Арафата, проведенного швейцарскими специалистами. "Даже если они нашли следы полония, которые могут указывать на отравление, нет никаких элементов, проливающих свет на то, как это отравление произошло. Прежде чем палестинские власти будут делать выводы, еще необходимо ответить на множество вопросов", - сказал представитель МИДа Игаль Палмор.

Комментируя публикацию отчета о результатах вскрытия Арафата, он заявил, что все это больше напоминает "мыльную оперу, чем науку". В последней "серии" вдова палестинского лидера - Суха Арафат - выступила против преемников Арафата, сказал министр. Он добавил, что в ближайшее время Израиль, скорее всего, столкнется с очередной волной обвинений в убийстве палестинского лидера, однако "они совершенно лишены доказательств". "Израиль не имеет к этому отношения", - подчеркнул Палмор.

Тем временем сотрудники Института радиофизики в Лозанне, авторы доклада, подтверждающего версию отравления, ответили на вопросы журналистов. В частности, исследователи заявили, что наибольшее количество радиоактивных частиц было найдено в нижнем белье бывшего палестинского лидера, передает "Интерфакс".

"Наши исследования в разумной степени подтверждают версию отравления, - цитирует заявление профессора Франсуа Бошу ИТАР-ТАСС. - Случайно такое количество полония не попадает. Здесь речь может идти о вмешательстве третьих лиц". Впрочем, категорически заявить о том, что именно отравление стало причиной смерти, ученые отказались.

Согласно официальной версии, Ясир Арафат скончался в 2004 году во Франции от обширного инсульта, однако в июле 2012 года швейцарские специалисты обнаружили на одежде и личных вещах Арафата следы полония-210. Ученые предположили, что Арафат получил смертельную дозу этого радиоактивного вещества. Останки Арафата эксгумировали, с них были взяты пробы для проведения экспертизы. Накануне палестинские власти сообщили, что получили отчет ученых, в котором говорилось, что вероятность гибели раиса от радиоактивного облучения составляет 83%.